В ТОП-8 регионов центральной России наша область попала вместе с Владимирской, Ярославской, Смоленской, Курской, Тамбовской и Рязанской, а также Москвой. Мониторинг работы по эффективности работы с памятниками культурного наследия проводили по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Как стало известно, Костромская область и еще семь регионов названы лидерами ЦФО. Десять субъектов попали в список «аутсайдеров». При составлении рейтинга учитывали количество объектов культурного наследия, наличие документации, число проведенных контрольных мероприятий и другое.

Отметим, что в нашем регионе это направление курирует инспекция по охране объектов культурного наследия. Приняты важные нормативно-правовые акты, поддерживающие инвесторов, готовых вкладывать средства в реставрацию. Кроме того, область участвует в федеральных проектах по восстановлению памятников архитектуры, вкладывает в восстановление и собственные средства. Сегодня в Галиче восстанавливается Троицкий собор Староторжского монастыря, масштабные работы проводятся на Торговых рядах Костромы, осуществляется реставрация других знаковых для региона памятников.