Он создан на средства благотворителей.

Как стало известно «СП», 19 января возле стены Пантелеимоновско-Елисаветинсокого храма откроют памятник «Врачеватель». Он посвящен медикам, которые выполняют свой врачебный долг. Церемония открытия и освящения памятника состоится в полдень, затем здесь наградят врачей, отличившихся в борьбе с коронавирусом. Богослужебный чин и награждение возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

«Скульптура изображает Колыбель бытия и Чашу Жизни (воскресения), в которой находится врач, изучающий историю болезни. В минуту отчаяния к нему приходит помощь Великого Врача посредством святого великомученика и целителя Пантелеимона», – отмечает один из авторов идеи создания памятника, настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма города Костромы протоиерей Дмитрий Сазонов. По мнению создателей, смысл памятника не только в благодарности костромичей врачам, но и в понимании вечности бытия, Творцом и Промыслителем которого является Бог.

Напомним, что Пантелеимоновско-Елисаветинский храм расположен на территории окружной больницы по адресу: улица Спасокукотского, 29/62, вход с улицы Депутатской.