Случаи заболевания зафиксированы в девяти районах Костромской области (по данным на 29 июля). Еще неделю назад, на оперативном совещании, Сергей Ситников поставил «неуд» работе органов власти, ответственных за препятствие распространению опасной инфекции в регионе. Уже на следующий день он собрал рабочее совещание и определил дополнительные задачи.

На совещании губернатор потребовал от департамента АПК совместно с муниципалитетами, региональным управлением ветеринарии и Россельхознадзора завершить учет животных в личных подсобных хозяйствах. Ситуации, когда в одном из ЛПХ Парфеньевского района без учета находилось более 100 голов свиней – просто недопустимы. Над системным анализом по поручению губернатора работают специалисты Россельхознадзора и полиция. В том числе, проверяется версия одномоментного ввоза зараженных кормов. Есть замечания и к работе управления Россельхознадзора лично от губернатора: установленные самим же ведомством графики дежурств по контролю за ввозом животных и кормов на дорогах не соблюдаются.

Не менее важен строгий контроль за исполнением решений, выносимых областной противоэпизоотической комиссией, в районах. Об этом главам напомнил Сергей Ситников на выездном совещании, которое провел во время своей рабочей поездки в Кадыйский район. И также потребовал разъяснять людям элементарные правила санитарной безопасности хозяйств. Кроме того, установлен план для охотхозяйств — до 1 сентября добыть 672 особи кабанов. Обращаясь к главам районов, Сергей Ситников подчеркнул, что к борьбе с АЧС необходимо относиться как к вопросу национальной и продовольственной безопасности страны.

Ближе к концу недели один из случаев заболевания выявили на одной из трех обособленных площадок крупного животноводческого хозяйства Костромского района. Нужные меры приняли оперативно, и это помогло предотвратить распространение заболевания на другие площадки комплекса. У животных пробы показали отрицательный результат. По словам заместителя губернатора Дениса Гальцева, главной задачей здесь остается локализация очага заражения.

Отметим, что ветслужба сейчас работает во всех очагах заболевания. Ежедневно производятся анализы. В неблагополучных пунктах установлены карантинные посты, где круглосуточно дежурят ветспециалисты и полиция, оборудованы дезбарьеры, привлечена дезтехника для обработки транспорта. На закупку спецодежды для ветслужб, оборудования, диагностических наборов и расходных материалов губернатор распорядился выделить дополнительные средства. Это 2,6 миллионов рублей из резервного фонда администрации региона. А владельцам личных подсобных хозяйств в угрожаемых по АЧС зонах компенсируют ущерб за изъятых свиней. На эти цели выделен еще один миллион рублей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

– Сразу отмечу, что вызывает беспокойство. Все прежние ситуации по выявлению очагов АЧС носили достаточно локальный характер. Характеризовались, как правило, появлением на приграничных с Ярославской областью территориях. В этот раз мы имеем совершенно другую ситуацию. Кроме того, в прежнее время мы не выявляли падеж дикого кабана, сегодня он фиксируется. Особое время и особые условия требуют от нас конкретных и особых действий. Прошу оперативно принимать все необходимые меры, чтобы как можно быстрее справиться с распространением данного заболевания на территории Костромской области.