Ветеринары оценили принятые областью меры по противодействию АЧС. Пусть болезнь еще не полностью побеждена, но стабилизировать и ограничить ее распространение в целом удалось.

С момента выявления африканской чумы свиней в регионе действовал целый комплекс мер по предотвращению распространения болезни. Специалисты зафиксировали 17 очагов АЧС в различных районах области. Все необходимые мероприятия по обработке и дезинфекции карантинных мест продолжают проводить, а ситуация находится на постоянном контроле администрации региона.

На еженедельном оперативном совещании специалисты отметили – новые случаи АЧС не выявлялись с 4 августа. Особое внимание — дикой фауне. В охотничьих угодьях региона продолжается регулирование численности кабана.

Денис ГАЛЬЦЕВ, заместитель губернатора Костромской области:

У нас налажен мониторинг, сейчас мы не регистрируем новых случаев африканской чумы свиней, как в личных подсобных хозяйствах, так и в дикой фауне. Регулирование численности диких кабанов введено по всем муниципальным районам. 732 особи мы должны добыть, на сегодняшний момент добыто 123 особи. Также практически завершен процесс изъятия свиней в личных подсобных хозяйствах, остался лишь Красносельский район – 9 особей. В «Шувалово» убой животных закончен, специалисты приступили к очистке территорий, ведется дезинфекция. Пока говорить о том, что болезнь остановилась, рано. Мы будем работать также в усиленном режиме, контролировать ситуацию, потому что период распространения болезни, как правило, составляет 10-14 дней. Но можно сказать, что сейчас ситуация стабильная.

Фото пресс-службы областной администрации