8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Героями нашего материала стали супруги разных поколений, со своими взглядами и увлечениями. Как встретить бриллиантовую свадьбу и сохранить тепло домашнего очага? Сложно ли воспитывать троих детей и легко ли собраться всей семьей, если вас 56 человек? И насколько важны общие интересы, если вы решили создать ячейку общества? Об этом и многом другом журналист «СП» узнал из первых уст.

Анна и Юлик Махтодуй:

Семья – самый дорогой бриллиант

Они познакомились, как это иногда бывает в фильмах, при очень странных обстоятельствах. Юлик только переехал в Красноярск и устроился на завод, решил с другом сходить в клуб. По пути встретили двух очаровательных девушек, за которыми бежали бандиты с ножами. Но парень не растерялся и сумел дать отпор, выиграв время, чтобы дамы успели сесть в автобус. Вдруг оказалось, что они все направлялись на танцы, в одно и то же место. Там и узнали друг друга получше. Кто же мог предположить, что в тот день Юлик встретил свою будущую супругу? «Через месяц уже отмечали вместе праздник 7 ноября, а на Новый год сыграли свадьбу», – рассказывает мужчина.

Вместе пара уже больше 60 лет. Сегодня в их семье девять внуков и шесть правнуков. «Наша семья очень большая, поэтому мы собираемся довольно редко, так как все вместе просто не уберемся в одну квартиру, нас 56 человек», – смеется Юлик.

Признаются, что секрет их отношений – в умении прощать друг друга, ведь ссоры и невзгоды бывают в каждой семье, но всегда кто-то должен сделать первый шаг для примирения. Вот так и у них: не только ценят друг друга, доверяют и остаются верными, но и идут на уступки. «Самые лучшие качества, которые поддерживают любовь, – это верность и семейная дружба. Ну и, конечно, любовь к внукам и правнукам», – уверена Анна.

Не так давно супруги Махтодуй отметили бриллиантовую свадьбу, но мало кто знает, с какими трудностями им пришлось столкнуться за такое длительное время. «У нас были многочисленные переезды. Постоянная смена обстановки. Сначала мы переехали в Красноярск, там прожили десять лет, пока не заболел старший сын. Врачи посоветовали сменить место жительства. Из-за этого мы переехали в Белоруссию, но там заболел младший сын. Снова сказали менять место жительства, потому что рядом находился химический завод. Постоянно дымило, воздух был грязный. А потом, в конце концов, решили поехать на родину к жене. Сразу было трудно, жилья своего нет, но все-таки обустроились. Живем в Костромском районе уже 41 год», – рассказывает глава семейства.

Пришлось менять им не только место жительства, но и пробовать себя в различных профессиях. «Я работала в молочной промышленности, была лаборанткой и даже шила тапочки. Супруг же начал с покраски покрышек, затем выучился и стал мастером. В его подчинении было двенадцать инженеров с высшим образованием! После окончательного переезда работал прорабом на стройке целых 26 лет», – рассказывает Анна.

Семья со всей нежностью, любовью и трепетом относится к празднику День семьи, любви и верности. Убеждены, что сегодня такие даты особенно нужны. «Главное, что мы бы пожелали молодоженам – это любить друг друга, чтоб любовь была вечной! А то как у молодежи бывает: сегодня сошлись, завтра разошлись. Это не любовь, какая-то дурость. Поэтому считаем, что про День семьи должны больше рассказывать по телевизору и в газетах, чтобы молодые люди знали о нем», – говорят супруги.

Их общим увлечением, как шутят сами, всю жизнь остается любовь к детям, внукам и правнукам. В своем огороде они выращивают для них фрукты и овощи, все лето закатывают банки на зиму. Всегда ждут в гости и любят Новый год, потому что именно в этот день собирается все их большое семейство.

Мария и Кирилл Виноградовы:

Общее увлечение двух сердец

Супруги Виноградовы вместе четыре года. Познакомились на просторах интернета: Кирилл просто написал своей будущей жене и предложил познакомиться. Мария работает фитнес-тренером и хореографом, а ее муж – массажистом. А «связала» их любовь к спорту.

«Танцами я занимаюсь с четырех лет, с пятнадцати начала вести занятия, а на первом курсе университета в моей жизни появился фитнес. Спортивный путь моего мужа начался еще в школе с занятий кудо, потом уже добавились тренировки в тренажерном зале»,- рассказывает девушка.

Виноградовы ведут активный образ жизни: вместе ходят в тренажерный зал и на пробежки. Дома у них также много спортивного инвентаря, но занятия в зале любят больше всего. Помимо общего увлечения спортом, отдыхают обычно за просмотром фильма или сериала и чтением любимых книг. Есть у ребят и добрая традиция отмечать День семьи, любви и верности – каждый раз в новом, интересном месте.

Они уверены: чтобы создать крепкую семью, необходимо уделять друг другу время, оказывать помощь, если она требуется, дарить заботу, уметь слышать и слушать своего партнера, находить компромиссы. Молодожены надеются, что их будущие дети, как и они сами, будут вести здоровый образ жизни, станут добрыми и отзывчивыми. А еще считают, что ребенок должен самостоятельно определиться, кем хочет стать в жизни, а их цель, как родителей, показать ему различные направления и поддержать в стремлениях.

Раиса и Денис Суриковы:

«Воспитывать, как и руководить: сумел организовать одного,

с другими сложностей не возникнет»

Им было всего по шестнадцать лет, и сразу – любовь с первого взгляда. Именно с «переглядок» в автобусе началась история семьи Суриковых длиной уже в 27 лет. Раиса ехала с учебы, Денис к бабушке. Они увидели друг друга и, недолго думая, решили назначить встречу. А после нескольких свиданий поняли, что больше не намерены расставаться.

В законном браке супруги 23 года, воспитывают троих сыновей и уверенно ждут серебряную свадьбу. Становиться многодетными родителями не планировали, однако и сегодня не считают, что у них детей много. Ведь в советское время такие семьи не считались многодетными.

«У нас отличные ребята. В воспитании не было никакой сложности, с трудностями не сталкивались, даже, честно говоря, не заметили, как пролетели годы. Понимаете, это как руководить: если ты сумел организовать одного человека, то дальше, даже если их будет сотня, нет разницы», – делится своим мнением глава семейства.

Чтобы сохранить гармонию в отношениях, супруги доверяют друг другу и, как они шутят, иногда по выходным пьют успокоительное. Оба ценят такие качества, как взаимопонимание и уважение. А главный секрет их брака, говорят, заключается в том, что они спокойно относятся ко всему происходящему, с уважением и любовью идут вместе.

«Мама и папа просто проявляют любовь в каждом своем действии. Они стараются помочь, когда кому-то из них что-то нужно, заботятся, помогают в трудные минуты, и не только. Наш папа всегда поддерживает маму. Выслушает ее и не будет перебивать, даже если она чем-то недовольна или расстроена, никогда не злится на нее, не кричит», – рассказывает старший сын.

Даже два десятилетия спустя самым главным праздником в этой семье остается День свадьбы. А еще – Новый год. Именно в эти дни вся их большая семья может собраться за одним столом.

Арина и Сергей Простокишины:

Любовь словно из романа

Арина и Сергей познакомились самым романтичным образом: встретили друг друга… на балу. «Я ездила в лагерь, и эта организация устраивает общегородские балы. А Сергея привела его подруга. Так получилось, что мы пришли на репетицию бала с одними партнерами, а после бала ушли вдвоем», – делится своими воспоминаниями Арина.

Вместе они уже почти шесть лет, но узаконили свои отношения совсем недавно. «Я бы не сказала, что в современном мире нужно обязательно узаконивать свой брак. Это выбор каждого. Но вот для моего мужа поход в ЗАГС был важен. Он сказал, что все в жизни поменялось, как только мы официально стали мужем и женой, стало гораздо серьезнее. А у меня поменялась только фамилия», – улыбается молодая супруга.

Тем не менее пара готовилась стать семьей довольно долго. Предложение руки и сердца случилось за два года до свадьбы, а оставшееся время ушло на организацию праздника. Простокишины занимались подготовкой самостоятельно, копили деньги. Арина сама обзванивала подрядчиков, бронировала зал и специалистов, приглашала гостей на торжество.

«У нас не было организатора, как это сейчас модно. Мы решили сделать все сами. Могу сказать, что это хотя и долгий, но веселый процесс. И на самом деле, очень ценный опыт для обоих, он научил нас правильно распределять свое время, ресурс, бюджет, научил коммуникации с разными людьми и дал понять, как важно делать все вовремя», – делятся супруги.

Помогло в подготовке праздника и бережное отношение друг к другу. Пусть молодые люди вместе не так давно, они знают, как важно идти на уступки и поддерживать. Ведь конфликты между двумя людьми неизбежны. Пара привыкла решать все разговорами на начальном этапе. Если вы не поддерживаете друг друга и не готовы уладить проблему сразу, значит, это не ваш человек и отношения стоит заканчивать, уверены они.

Календарь личных праздников в этой семье большой: отмечают и день бракосочетания, и начало отношений. В свободное время Арина и Сергей вместе смотрят фильмы – это их любимое общее увлечение. «До знакомства с ним я терпеть не могла фильмы, сейчас благодаря Сереже обожаю их. Особенно люблю засыпать под кино и есть вкусную еду. Как говорит мой супруг, со мной приятно не только смеяться, но и есть, потому что я делаю это бесподобно», – рассказывает Арина и улыбается.

Простокишины уверены, противоположности притягиваются! Именно поэтому он программист, а она филолог. Их жизнь проходит очень интересно: Сергей приносит домой новые слова, а Арина готовится с ним к экзаменам и учит синтаксису.

Александра и Кирилл Таганцевы:

«Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя»

Супруги Таганцевы познакомились в 2007 году на празднике по случаю дня рождения общей знакомой. На тот момент оба были в отношениях и друг на друга не обратили внимания. А через несколько лет судьба вновь столкнула их, только уже у библиотеки Гайдара. Что немаловажно, и Александра, и Кирилл ни с кем в то время не встречались.

«Тогда я его даже не замечала. Однако супруг имеет отличительную черту – настойчивость, он нашел меня через социальные сети, в «Одноклассниках», и пригласил с друзьями на экскурсию в город Мышкин. А так как путешествия – моя слабость, я согласилась», – рассказывает Александра.

Совсем скоро супруги отметят свой юбилей – десять лет совместной жизни. «Мы практически не встречались, по современным меркам, через четыре месяца после отношений Кирилл предложил мне выйти замуж. С первого дня отношения строились как нечто большее, в голове не было мысли о встречах без обязательств. И этот небольшой промежуток конфетно-букетного периода – не предел для моей семьи. Из интересных фактов: мои бабушка и прабабушка познакомились со своими мужьями на сельской дискотеке, а на следующий день поженились и прожили всю жизнь душа в душу», – говорит супруга.

В семье Таганцевых свое крестьянско-фермерское хозяйство – ягодная ферма, полное равноправие и трое детей, младшему из которых чуть больше месяца. Муж всегда хотел большую семью, рассказывает Александра, сама же она видела себя только с одним ребенком. Но жизнь преподносит сюрпризы, и с возрастом приходит осознание, что именно семья поддержит и поможет в любом начинании. А когда в тебя верят, хочется свернуть горы.

Сложно ли растить троих детей и вести большое хозяйство? В таких случаях супруги придерживаются замечательной английской поговорки: «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Уверены, что тогда сложностей в воспитании детей будет меньше. Ведь дети, как губка, все впитывают.

А еще Кирилл и Александра придерживаются мнения, что залог счастливых отношений – в отсутствии свободного времени. «Мы всегда много работали, и это залог нашей идиллии. Все скандалы, истерики, выяснения отношений идут от наличия свободного времени. В любых отношениях есть проблемы, но уважение друг к другу помогает не переходить ту грань, после которой хочется разойтись. С детьми выстраиваем такую же форму общения, при которой разбираем их негативные поступки без перехода на личности. В целом гармоничные отношения складываются благодаря тому, что слова и действия у нас не расходятся, есть доверие и понимание проблем других членов семьи», – делятся своим секретом Таганцевы.

Они ценят друг друга и хранят свою любовь. Александра рассказывает, что восхищается своим мужем: он умеет договориться с окружающими и на него всегда можно рассчитывать. Глава же семейства ценит свою супругу за поддержку, заботу и позитивный взгляд на жизнь. Ведь в любой семье важно иметь общие интересы, жизненные взгляды, одно стремление и привычки. Они вместе открыли свое хозяйство и считают, что именно семья помогает им, наполняет их энергией и дает стимул идти вперед.

А не так давно Таганцевы одержали победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года». Они стали лучшими в номинации «Сельская семья». Как и все, кто с ними знаком, жюри отметило активную жизненную позицию супругов. Своим примером они показывают своим детям, как важно создавать семью по любви и как любовь помогает им проще смотреть на все недостатки своего избранника, которые ты увидишь со временем.

Майя КОРНИЛОВА