Сейчас в нашем регионе находится делегация общественной организации «Российский союз спортсменов», в состав которой вошли олимпийские чемпионы разных лет. Она посетили спортивные объекты, пообщались со спортсменами и тренерами. На встрече с губернатором отметили: внимание области к развитию спорта заметно невооруженным взглядом.

Цифры тоже красноречивы: за последние десять лет в области построили и капитально отремонтировали более 256 спортивных объектов. В их числе — 15 крупных комплексов, 6 футбольных полей с искусственным покрытием, 26 многофункциональных площадок, 17 малых спортплощадок ГТО, 9 площадок для мини-футбола. Область вошла в ТОП-5 регионов России по реализации всероссийского спортивного комплекса ГТО. А 77 наших спортсменов находятся в составе сборных команд по различным видам спорта.

Одно из достижений — и возрождение профессионального футбольного клуба «Спартак Кострома». «В июле благодаря инвесторам у нас снова появится профессиональная футбольная команда. Инвесторы сами формируют команду и будут ее финансировать. Сегодня администрация области занимается развитием детского футбола. Открылась городская футбольная школа с прекрасной базой. Несколько месяцев назад мы приняли решение сделать ее областной, чтобы учить талантливых ребят из области. Поэтому база для создания профессиональной команды сегодня есть», – отметил Сергей Ситников.

Олимпийский чемпион, президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин на встрече с губернатором отметил, что водно-спортивная база произвела на него отличное впечатление. «Я много слышал о Костроме, о том, что байдарка здесь продолжает развиваться, что есть замечательные и уникальные природные условия. Сейчас приехал сам, вживую все посмотрел. Условиям, которые здесь созданы, некоторые регионы, где развивается гребной спорт, могут только позавидовать», – сказал он.

Фото adm44.ru