Здесь Сергей Ситников побывал накануне. Пожар зафиксировали в понедельник утром, возгорание обнаружил участковый лесничий во время патрулирования. Во вторник в тушении уже было задействовано более ста человек и свыше 40 единиц техники. Работа оказалась непростой: препятствием стали ветровалы и торфяники.

Лесничие рассказали губернатору, что очевидно пожар произошел по вине человека. Скорее всего, кто-то не потушил костер. Места, где случился пожар, любят посещать рыбаки и охотники. Сухая погода и ветер «помогли» огню быстро распространится.

Основной задачей для спасателей остается локализовать возгорание и обнести его минерализованными полосами. Работает тяжелая техника. Группировка разделена на три части: южную, западную и восточную. Воду забирают из расположенного в полутора километрах источника, сообщили в пресс-службе областной администрации.

На месте губернатор пообщался с задействованными в тушении пожара людьми, узнал, как организовано их питание, доставляют ли питьевую воду и есть ли топливо для техники. Таких проблем не возникает, заверили главу региона мужчины. Однако Сергей Ситников все-таки поручил департаменту лесного хозяйства проработать вопрос обеспечения работников первыми блюдами. На будущее — при тушении крупных возгораний разворачивать полевую кухню. Также должны быть созданы условия для приема пищи.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвует в ликвидации возгорания.

Фото пресс-службы областной администрации