Накануне в областной столице прошли публичные слушания, на которых жители города высказались по поводу предполагаемых изменений в маршрутной сети общественного транспорта. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации. С тем, что ситуацию пора менять, согласны все стороны — и власти, и пассажиры, и перевозчики.

Оптимизация призвана повысить качество обслуживания, а не ухудшить его. Делается это за счет продления существующих маршрутов, введения новых и сокращения дублирующих. Совсем не значит, что автобусы будут ходить реже. Во-первых, при переходе на систему брутто-контрактов перевозчикам самим будет выгодно совершать рейсы строго по расписанию в течение всего дня: и утром, и поздно вечером. Во-вторых, автобусы с ликвидированных маршрутов встанут на другие направления.

Какие же изменения предлагают внести в маршрутную сеть?

Так, автобусы № 2, 23, 49, которые сейчас ходят до поселка Волжский, планируется продлить до поселка Первый. Конечную остановку автобусов маршрута № 15 предполагается перенести из микрорайона Паново в микрорайон Малышково, что поможет жителям Заволжья быстрее добираться до дома. Таким образом всего планируется изменить 12 маршрутов.

Убрать предлагают те маршруты, которые уже не обслуживаются или полностью дублируют другие: это автобусы № 6, 9, 10, 33, 38, 56, 88.

Что касается новых маршрутов: автобус № 17 соединит завод Мотордеталь и ТЦ «Солнечный», № 39 – поселок Высоково и центр города, а маршрут № 75 – микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка». Жители сразу предложили пустить новый маршрут 17 через Венецию, где живет более шести тысяч человек.

«Мы открыты для диалога с нашими пассажирами. Слушания показали, что костромичи также ощущают острую необходимость в изменении работы общественного транспорта. Пока мы только корректируем существующую маршрутную сеть. Но даже оптимизация части дублирующих маршрутов позволит увеличить количество автобусов на других, пользующихся большим спросом, направлениях. Это значит можно сократить интервал движения и продлить работу транспорта в вечернее время. В любом случае, ни один район города без транспортного сообщения не останется», – прокомментировал итоги публичных слушаний начальник Управления городского пассажирского транспорта Сергей Будько.

Отметим, что изменения в маршрутную сеть планируют ввести на время переходного периода с 1 октября.

Фото пресс-службы администрации города