Заместитель губернатора Юрий Маков встретился с журналистами и ответил на вопросы, связанные с транспортной реформы. Особенно волнует горожан, сколько будет стоить проезд, когда на улицы Костромы выйдут новенькие автобусы.

Как пояснил замгубернатора, для оплаты проезда разработали целое тарифное «меню». При оплате банковской картой билет будет стоить 30 рублей (оплатить проезд можно только картой платежной системы «МИР», обратите внимание). При оплате наличными поездка будет обходиться в 35 рублей.

Чтобы сэкономить, можно приобрести абонемент. Он оформляется через приложение и привязывается к банковской карте.  «Если вы очень часто ездите, вы имеете возможность удешевить свой проезд, купив определенное количество поездок – 20 поездок на месяц, 50 поездок на два месяца, 100 поездок на три. В первом случае каждая поездка вам обойдется в 29 рублей, во втором – в 28 рублей. Если вы покупаете сто поездок на квартал, одна поездка будет стоить 27 рублей», – рассказал Юрий Маков.

Предусмотрены и льготные тарифы. Неограниченное количество поездок для школьников и студентов ссузов будет стоить 875 рублей в месяц. Школьники и студенты ссузов из семей с небольшим достатком смогут ездить по льготному абонементу на 50 поездок за 600 рублей в месяц.

Абонемент за 875 рублей (проезд без ограничений) предложат купить и женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет и федеральным льготникам.

За оплатой проезда будут следить мобильные группы контролеров, их задача – регулярные проверки на транспорте. Безбилетникам придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей – эта мера начнет действовать с 1 августа.

Специально для ответов костромичам по вопросам организации работы транспорта со следующей недели будет работать горячая линия. Ее телефон сообщим дополнительно.