Происходящее в Украине и на Донбассе не оставляет жителей области равнодушными. События заставляют посмотреть на причины под другим углом. Интересное мнение по этому поводу высказала Марина Борисовна Шахова из Макарьева. Раньше она работала педагогом, а сегодня занимается со школьниками в качестве репетитора.

«События в Украине вскрыли очень многие «болезни», которые необходимо лечить общими усилиями. Одна из них – воспитание и обучение юного поколения. За восемь лет войны украинским детям прививали ненависть ко всему русскому, переписывали учебники истории, делая из русских — фашистов. Это ужасно. Однако, и в российской системе обучения назрели проблемы, которые сегодня все осознают», – рассказала она газете «Макарьевский вестник».

«Западная, так называемая Болонская, система образования, внедренная в нашей стране, очень сильно пошатнула за два десятка лет качество обучения как в школьных образовательных учреждениях, так и высших. По образованию я педагог, математик, работая в школе до 2001 года, я немного не застала ее, но зато сейчас очень хорошо вижу ее последствия. Занимаясь с детьми по просьбам родителей, я вижу уровень подготовки нынешних школьников, которые вынуждены заниматься дополнительно, чтобы усвоить материал, чтобы подготовиться к экзаменам для поступления в вузы. Да и сама системы ЕГЭ, я считаю, не оправдала себя. В наше время в престижные вузы поступить могли все одаренные дети и качество подготовки в обычных рядовых школах было очень высоким. Основные предметы – русский, литературу и математику нам учителя вдалбливали на самые высокие оценки. Считаю, настало время вернуться к прежней, проверенной десятилетиями системе образования на всех уровнях, так как она давала стране прекрасных специалистов, на которых до сих пор и держится», – поделилась своим мнением Марина Борисовна.

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ