Как стражи порядка и их четвероногие питомцы раскрывают преступления? Ответ на этот вопрос узнали ребята из гимназии № 33 города Костромы, которые посетили центр кинологической службы областного УМВД. Встреча прошла в рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», сообщили в пресс-службе ведомства.

Об особенностях подготовки и дрессировки служебных собак, а также о работе своего подразделения школьникам рассказал начальник центра Александр Дынин. Затем для мальчишек и девчонок провели обзорную экскурсию. Гостям рассказали, как живут питомцы и как из них выращивают настоящих помощников, как они получают специализацию: поиск людей, задержание преступников, обнаружение наркотиков или взрывчатых веществ. Свою квалификацию служебные собаки подтвердили и на тренировочной площадке: безошибочно нашли контейнер с имитатором запаха взрывоопасного вещества.

Повторили с учащимися также правила общения с четвероногими друзьями. Специалисты рекомендовали школьникам не проявлять агрессии и не показывать страха. Лучше всего, не приближаясь, обойти собаку и спокойно продолжить свой путь.