Как поддержат военнослужащих костромских полков — участников специальной военной операции и членов их семей? По поручению губернатора Сергея Ситникова в области создают комплексную программу, учитывающую разные сферы жизни. Проект документа сегодня обсудили на заседании администрации области.

Бесплатные земельные участки и порядок льготного предоставления 250 кубометров леса для строительства жилья, льгота по транспортному налогу, возможность переобучиться по востребованной специальности и трудоустроиться, дополнительная поддержка для тех членов семьи военнослужащих, кто занимается предпринимательством — это все учитывается комплексной программой.

Будут и дополнения. По поручению губернатора в области отработают механизм создания кооперативов для возведения жилья и решения вопросов обеспечения участков коммуникациями. Кроме того, определят мастерских, где будут обслуживать транспорт для инвалидов, утвердят льготы на проезд в общественном транспорте. Также участники СВО получат возможность устраиваться на работу в военно-патриотические объединения. А для семей предусмотрят квоту на бесплатное посещение учреждений культуры.

Уделят внимание и медицинской помощи. Глава региона поставил задачу разработать отдельный порядок прохождения диспансеризации для участников спецоперации.

«Речь идет не только о комиссованных. Речь идет о тех, кто закончит службу. У людей могут появится заболевания, связанные со службой. Поэтому механизмы должны быть учтены, в том числе, по гражданским лицам. Очевидно абсолютно – особая форма проведения медицинских осмотров. Одна ситуация, когда вы обследуете гражданина, работающего на предприятии в рамках диспансеризации, другая ситуация, когда вам будет требоваться диспансеризация этой категории граждан», – отметил Сергей Ситников.

Дополнения в программу внесут в ближайшее время. Документ будет готов к концу недели, рассказали в пресс-службе областной администрации.

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ