За событиями в Украине жители области следят с замиранием сердца. Там — наши военнослужащие, которым, как в свое время их дедам и прадедам, приходится бороться с нацизмом. Шарьинцы тоже выражают поддержку бойцам. Своим мнением о ситуации поделилась с районной газетой «Ветлужский край» пенсионерка из Шарьи Нина Князева.

О ситуации Нина Николаевна знает не только из прессы и телевидения. Больше — от друзей и знакомых. Кроме того, когда-то, еще будучи школьницей, она сама побывала в Киеве, и ситуацию, которая сложилась в последние годы, ей есть с чем сравнить.

«У меня много родственников из Украины, правда, переехали в Шарью они давно, еще при Советском Союзе. Всегда с любовью рассказывали о жителях, об обычаях, о гостеприимстве. В гости ездили на Украину. И как все изменилось сейчас! Мы все переживаем. На днях смотрела старый военный фильм «В бой идут одни старики». Кстати, это один из моих самых любимых фильмов. Смотрела и представляла сегодняшние события со слезами на глазах. Как могло случиться, что там, где воевали люди всех национальностей, защищая общую Родину, а в частности территорию Украинской ССР, сейчас возродился самый настоящий фашизм? Господи, только бы скорей все это закончилось. Ведь защищают нас и отдают за нас жизнь молодые ребята, считай, внуки наши. Самые сильные, самые красивые, самые мужественные. Так хочется добрых новостей», – говорит она.

В Киеве она побывала, когда училась в девятом классе. От поездки остались незабываемые впечатления — места там красивые. «Нас хорошо встретили, все было замечательно. А вот моя одноклассница года три назад ездила к родственникам в Киевскую область, так взрослые были приветливы, в гости пришли, а молодежь даже не подходили и не разговаривали. Как им уже головы всем забили исковерканной историей. Совсем другие люди. Больно, жалко и обидно», – отметила Нина Князева в разговоре с журналистами «Ветлужского края».

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ