Пока спала заболеваемость коронавирусом, в Костроме решили отремонтировать ковид-отделение окружной больницы № 2. Сейчас здесь лечатся около 40 человек. На время работ пациентов переведут в костромскую городскую больницу. Для усиления туда направят «местных» медиков, рассказал главный врач Дмитрий Суриков.

Ковид-стационар во второй окружной работал без перерыва два года. Нагрузки были огромные: за время пандемия через него прошли более 10 тысяч пациентов. Деньги, а это 25 миллионов рублей, выделили из бюджета по распоряжению губернатора. Уже 1 июня подрядные организации приступят к работе. Капитальная реконструкция ждет все отделение. Обновят палаты, процедурные, перевязочные, реанимацию и оперблок. Заменят сантехнику, системы отопления, отремонтируют кровлю здания, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Спасибо Сергею Константиновичу за его личное участие в этом вопросе. Достаточно большой объем работ, но мы должны завершить его в сжатые сроки. К 1 сентября мы планируем закончить ремонты, чтобы быть готовыми, если произойдет очередная волна подъема заболеваемости ковидом, и оперативно на это отреагировать. Если необходимости в этом не будет, больница сможет вернуться к работе в прежнем режиме», – отметил Дмитрий Суриков.

Фото пресс-службы областной администрации