С 1 января семьям с детьми начали выплачивать единое пособие. Оно заменило сразу несколько прежних мер поддержки: ежемесячные выплаты на первого, третьего и последующих детей до 3 лет, выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. Выплаты назначает и выплачивает социальный фонд России – с нового года в одно ведомство объединили пенсионный фонд и фонд социального страхования, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Выплаты уже назначаются. Жители области подают заявление, его рассматривают в течение десяти дней и выносят решение. В социальном фонде отмечают, что переход на единое пособие не обязателен для тех, кто уже получает одну из входящих в него выплат. Можно продолжать их получать до окончания срока назначения, если для семьи они более выгодны.

Разница возникает из-за того, что единое пособие назначается по другим правилам – материальное положение семьи оценивается комплексно, с учетом доходов и имущества. А также оно более выгодно, например, для большинства беременных женщин: теперь им назначается выплата до 100 процентов прожиточного минимума, а не 50%, как ранее.

«Цель перевода на единое пособие – сделать процесс назначения выплат максимально простым и быстрым. Большинству семей выгодно переходить на единое пособие. При этом если мы видим, что доход семьи при назначении пособия уменьшается, то мы не переводим на него данную семью. Выплаты продолжат платиться на старых условиях», – отметила начальник управления социального обеспечения семей с детьми СФР по Костромской области Виктория Щепалова.

Заявления на оформление универсального пособия принимаются на портале Госуслуг, в клиентских службах Социального фонда России и офисах МФЦ.