Торжества к празднику Великой Победы, митинг и парад с участием военнослужащих костромского гарнизона, курсантов, юнармейцев и кадетов, состоялись сегодня утром у Монумента Славы. В этом году День Победы особенный: впервые за два года многие мероприятия проходят в очном формате. И, конечно, впервые за многие годы праздник вызывает особые чувства: наследникам Победы нужно сплотиться и сделать все, чтобы сохранить традиции дедов и прадедов.

Обращаясь к участникам митинга, губернатор Сергей Ситников отметил, что Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – это достояние всех поколений, которое мы передаем нашим детям и внукам, как память о великом подвиге и мужестве людей, отстоявших родную землю и освободивших мир от фашизма.

«Сегодня костромские военнослужащие – наши современные герои, воспитанные на славных традициях героев Великой Отечественной войны, в ходе специальной военной операции на территории Донбасса и Украины с честью выполняют задачи по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России. Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров и тружеников, кто изо дня в день ковал Победу в тылу. Мы будем гордиться нашими сегодняшними героями, которые с честью выполняют свой воинский долг по защите родной страны и наших граждан. Низкий поклон и благодарность ветеранам за Победу. Желаю всем костромичам, военнослужащим Костромского гарнизона здоровья, крепости духа, победы и мира», – подчеркнул глава региона.

Торжественным маршем у Монумента Славы прошли военнослужащие, курсанты, воспитанники кадетской школы-интерната, юнармейцы и сотрудники регионального управления МЧС. Затем у мемориала «Вечный огонь» совершилась лития по погибшим в годы Великой Отечественной. Ее возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий. К Вечному огню и знаку узникам фашистских концлагерей возложили цветы.

Фото пресс-службы областной администрации