Народная акция в традиционном формате проводилась впервые после двухлетнего перерыва – из-за пандемийных ограничений в 2020-м и 2021 годах шествие организовывали онлайн.

Колонна начала строиться у Вечного огня, перед этим здесь совершили литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Возглавила колонну «Бессмертного полка» знаменная группа с флагом России и копией Знамени Победы. За ними молодежь из поисковых отрядов, которые каждый год участвуют в раскопках и восстанавливают имена пропавших без вести солдат. А также сотни костромичей с портретами родных и близких в руках. Прошел в колонне и губернатор Сергей Ситников, он держал фотографии своих дедушек – оба участники Великой Отечественной. Всего в шествии приняли участие более 22,5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе администрации области.

Конечно, участникам акции сложно не проводить параллели тех событий с сегодняшним днем.  Костромские военнослужащие сейчас защищают честь государства, выполняют воинский долг в ходе спецоперации.

«Сегодня на улицы наших городов вышли десятки тысяч людей, демонстрируя преданность тем идеалам, которые отстояли в 1945 году наши великие предки. Своим участием, своим содействием – тем, что мы с вами сегодня находимся на улицах наших городов, мы еще и показываем большую поддержку Вооруженным Силам России, которые в сопредельной Украине выполняют задачи, связанные с борьбой с нацизмом. По сути дела, выполняя те же самые задачи, которые выполняли их деды и прадеды. В День Победы я всем костромичам хочу пожелать крепкого здоровья, радости, чтобы этот день запомнился вам надолго. Всем нам победы и мира после нее!», – обратился к участникам «Бессмертного полка» губернатор Сергей Ситников.

На Сусанинской площади, куда пришли участники народной акции, началась концертная программа. Она продлится до 22 часов и завершится праздничным салютом.

Фото: пресс-служба администрации области

Видео: газета «Северная правда»