Жители Костромской области, комментируя проведение специальной военной операции в Украине, говорят не только о поддержке Владимира Путина и российских военнослужащих. Абсолютное большинство благодарит за это решение — в память о подвиге предков и с надеждой на будущее.

Трогательные и глубокие слова о событиях последнего времени журналистам шарьинской газеты «Ветлужский край» сказала горожанка, представительница старшего поколения Людмила Зубова. Во время Великой Отечественной ее отец, Николай Ребров, погиб в Украине.

«В конце марта по телевизору показали, как в Польше разрушают Памятник советскому солдату-освободителю, забыв, кому обязаны своим существованием, кто спас Краков, Варшаву и другие города от разрушения. На Украине националисты тоже разрушают памятники советским солдатам-освободителям Украины от фашистов.

Мой отец, Ребров Николай Яковлевич, воевал и погиб на Украине в Харьковской области, где захоронен в братской могиле в селе, которое он освобождал. Там установлен памятник. Мы с дочерью ездили в 2012 году на место его гибели. В селе нас приняли как родных. Там люди добрые, отзывчивые. Жилось им трудно, успешный когда-то колхоз, имевший свою МТС, животноводческие фермы, вынужден сдавать в аренду землю под посев подсолнечника.

В одном из писем, в январе 1943 года, папа писал: «В этот рейд наша часть (танковый корпус 25) прошла вглубь фронта, в тыл немцев, более 350 километров, освободив немало донской степи и людей от фашистского ига». Теперь в 2022 году, внуки и правнуки тех солдат освобождают Донбасс от нелюдей, последователей фашистов и Бандеры. Освобождая украинский народ, они защищают нас, своих близких, Россию.

Наша благодарность им и низкий поклон. Наша Победа придет! Пройдет время, трудно, но восстановят города, люди будут жить нормальной жизнью, забудут Зеленского и его приспешников, но всегда будут помнить тех, кто помог людям избавиться от пережитого ужаса, как помнят, несмотря ни на что, тех, кто освободил их от фашистов в Великую Отечественную», – уверена Людмила Николаевна.

Так считает и член городского общественного совета, председатель ветеранской организации локомотивного депо Сергей Зубов. «Мнений сегодня высказывается немало о событиях на Донбассе. О тактике и о стратегии. Главное, наверное, у нас всех должна жить надежда в душе, что все обязательно закончится нашей победой. А у Президента Российской Федерации, уверен, есть свои планы. Человек он мудрый и очень решительный и, думаю, Западу опасно с ним играть в игры, которые они затеяли», – отметил он в разговоре с журналистами «Ветлужского края».

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ