Благотворительный фонд «Белый Бим» завершил первый этап проекта по сокращению численности бездомных животных в регионе путем стерилизации. Об этом волонтеры отчитались на своей официальной странице в соцсетях. Напомним, что проект реализуется на средства, выигранные в отборе Фонда президентских грантов.

Во время первого этапа добровольцы бесплатно стерилизовали 308 кошек и 133 собаки. Выезжали в область — в Волгореченск и Буй. На втором этапе, он проходит с 1 апреля по 31 декабря, смогут охватить 392 кошки и 167 собак. Количество мест строго ограничено, по результатам каждого этапа благотворительный фонд отчитывает перед фондом президентских грантов.

Под бесплатную стерилизацию в рамках проекта попадают животные, которые живут на улице или находятся на передержке, а также те, что живут у инвалидов, многодетных семей, пенсионеров и студентов. Все четырехлапые обязательно чипируются и вакцинируются от бешенства (исключение — если в паспорте животного есть отметка о вакцинации или выписка из ветклиники). Операции проходят по субботам в ветпункте в деревне Коряково Костромского района. Делают их опытные ветврачи. Возраст питомца — с трех месяцев, беременное животное стерилизуют на любом сроке. Бездомных уличных животных волонтеры убедительно просят отлавливать заранее.

Сейчас продолжается запись на стерилизацию в рамках второго этапа. Волонтеры советуют костромичам не ждать до последнего и записаться заранее, потому что на прием уже есть очередь, и ожидание может занять месяц и даже больше. Записаться можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00 по телефонам: (4942) 50-33-47, +7-953-667-55-76. Если вам не ответили сразу, наберитесь терпения – вам обязательно перезвонит волонтер.

ЧТО ВАЖНО: Обязательно укажите, что вы хотите записать животное именно на бесплатную стерилизацию, в противном случае вам предложат льготную (по себестоимости).

Подробную информацию также можно найти в официальном сообществе фонда «Белый Бим» в социальной сети Вконтакте.

На фото — Форест, питомец фонда. Он, кстати, ищет семью.