Торговые сети региона пошли навстречу властям — с ними удалось договориться о сохранении минимальной наценки на социальный хлеб. Об этом сообщил заместитель губернатора Юрий Маков.

О высокой наценке и затянутых сроках оплаты производителям за продукцию рассказали губернатору хлебопеки во время специальной встречи в конце прошлой недели. Департамент экономического развития выехал с контрольными рейдами в магазины, на региональном штабе с представителями торговых сетей еще раз подняли эти вопросы. Сохранить минимальную наценку в 5% на социальный хлеб все же удалось. Магазины также пообещали оперативнее переводить платежи, что позволит быстрее направлять деньги на закупку сырья и сдерживать рост цен.

Еще один насущный вопрос — цены на сахар и его наличие. Замгубернатора отметил, что государственные меры дают результаты. Сейчас вывоз сахара за рубеж ограничен, и на внутреннем рынке его становится все больше. А значит, в ближайшее время стоимость начнет снижаться.

«Мы в ежедневном режиме, 24 на 7, взаимодействуем с нашими промышленниками, предпринимателями, которые заявляют нам о своих проблемах. Что-то можем решить на региональном уровне. Если это не в наших полномочиях, не в наших силах – мы, соответственно, сразу транслируем это на федеральный уровень и максимально оперативно ищем решение вопроса на уровне министерств. Радует, что мы видим высокую активность предпринимательского сообщества. Это позволяет нам оперативно реагировать и быстро принимать необходимые решения. Только сегодня на федеральном уровне анонсировали меру по отсрочке платежей по «упрощенке», а у нас на уровне региона такое решение уже реализовано», – отметил Юрий Маков.