Предоставить три месяца отсрочки по платежам компаниям, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Такое решение принял губернатор Сергей Ситников на встрече с бизнес-сообществом. Эти деньги предприятия смогут направить на восполнение оборотных активов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Решение региону дается непросто: бюджет временно недополучит около 1 миллиарда рублей. Эта сумма в главном финансовом документе учтена для социальной сферы, в том числе для выплаты пособий и зарплат бюджетников. Однако, выход есть. «У нас есть вариант, который озвучен Президентом России в ходе совещания. Мы в этом периоде сможем привлекать деньги федерального казначейства, если будет формироваться финансовый дефицит. Поэтому я готов поддержать бизнес в части отсрочек уплаты налогов. Департамент экономики прошу подготовить распоряжение», – отметил Сергей Ситников. Воспользоваться поддержкой смогут более десяти тысяч предпринимателей.

«Это действенная мера. Средства мы сможем сохранить, пустить в оборот. Когда идут санкции и продукция дорожает, нам не хватает оборотных средств, чтобы держать цены. Я уже не первый раз присутствую на подобных встречах. Власти нас слышат. Мы находим точки соприкосновения», – прокомментировал руководитель сети предприятий общественного питания Леван Тодадзе. Бизнесмены отметили оперативность принятия решений в поддержку предприятий и эффективное взаимодействие, которое выстроено с администрацией Костромской области.

Как стало известно на встрече, следующие шаги региона коснутся льгот по налогу на имущество, аренде муниципального и государственного имущества.