Инвестиционное послание представил Сергей Ситников на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который прошел в рамках Костромского экономического форума. Глава региона обозначил приоритетные направления развития экономики.

«Обращаюсь к вам с посланием в особое время. Мы столкнулись с вызовами, которые заставили нас на многое посмотреть по-другому, оперативно перестроить свою работу и сплотиться во имя безопасности нашей страны и каждого гражданина. В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил шесть приоритетов на текущий 2023 год. Это поиск новых партнеров, укрепление технологического и финансового суверенитета, ускоренное создание инфраструктуры, народосбережение и повышение благосостояния граждан», – отметил в инвестпослании Сергей Ситников.

Он подчеркнул: чтобы решить поставленные задачи, нужно сосредоточиться на создании условий для роста инвестиционной активности предприятий, формировании инфраструктурного каркаса. Результаты такой работы в регионе уже есть – экономике удалось сохранить устойчивость. Этому помогло оперативное принятие стратегически значимых решений, активное участие области в федеральных программах.

Первый пакет антисанкционных мер поддержки в Костромской области приняли уже 16 марта, всего спустя две недели после ввода первого пакета санкций. Основные направления поддержки – пополнение оборотных средств предприятий, помощь в выходе на новые рынки сбыта, снижение административной и налоговой нагрузки, приоритизация инвестиционного законодательства в сторону обрабатывающей промышленности.

Отдельно губернатор остановился на работе Фонда развития промышленности Костромской области, созданного в 2022 году. Благодаря ему восемь предприятий получили гранты и смогли возместить процентные платежи по банковским кредитам в сумме 24 миллиона рублей.

Фонд должен быть, в первую очередь, ориентирован на специфику региона, считает Сергей Ситников.  «До настоящего времени фонд ориентирован на совместные сделки с федеральным фондом развития промышленности. При этом сроки рассмотрения документов не быстрые, а требования не всегда полностью подходят для костромских компаний. Поэтому ставлю задачу департаменту экономического развития в ближайшее время разработать региональный кредитный продукт Фонда развития промышленности с учетом приоритетных направлений развития региональной экономики», – отметил губернатор.