Для них область предусмотрела отсрочки и льготы.

Стало известно, как регион планирует дополнительно поддержать малый и средний бизнес. В областной администрации заявили, что предприниматели смогут рассчитывать на предоставление отсрочки и снижение арендной платы за использование госимущества.

Предприниматели, которым пришлось приостановить работу из-за обязательной самоизоляции, получат отсрочки уплаты платежей по договорам аренды недвижимого государственного имущества (за исключением земельных участков) за апрель, май и июнь 2020 года. В дальнейшем выплачивать деньги они смогут равными частями до конца года. Также они могут рассчитывать на снижение арендной платы за нерабочие дни в период режима повышенной готовности вполовину.

Арендаторам, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предлагают отсрочку по уплате платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности,  за второй квартал этого года. Отдельная категория предпринимателей, прописанная в распоряжении Правительства РФ, может быть вовсе освобождена от таких платежей на этот период.

Кроме того, в регионе до конца года запретили взыскивать с арендаторов в судебном порядке неустойки за нарушение сроков внесения платы по договорам аренды земли и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Костромской области.

Отметим, что предложенные отсрочки и послабления будут предоставляться арендаторам после получения от них соответствующих заявлений. Затем в течение семи рабочих дней региональные власти обязаны обеспечить заключение дополнительных соглашений с арендаторами.