После сообщений в соцсетях об ажиотаже в продуктовых магазинах региона, представители департамента экономического развития и управления федеральной антимонопольной службы по Костромской области посетили склады торговых сетей. Специалисты проверили, есть ли повод для беспокойства жителей.

По итогам проверки в ведомстве рассказали, что торговые точки создали и постоянно обновляют запас продовольствия: склады в буквальном смысле слова заполнены товарами. Все работают в штатном режиме, оснований для беспокойства нет, отметила заместитель директора департамента экономического развития Надежда Тихонова. Даже в экстренной ситуации запаса хватит для жителей региона на несколько месяцев.

Ситуация с ценами также на контроле. Специалисты подчеркивают, что из-за слухов о росте стоимости люди скупают продукты, и магазины не всегда успевают заполнять прилавки товарами. Мурсал Исмаилов, глава регионального УФАС, отметил, что не так давно федеральные и региональные торговые сети минимизировали наценку на социально-значимые товары. А экономически необоснованная наценка чревата высокими штрафами.

«Да, мы видим, есть ряд изменений в ценах, но нужно учитывать, что изменение цен – ежегодное. Есть сезонные составляющие, есть инфляция, индексация тех же заработных плат. Мы же начинаем применять меры реагирования, когда видим скачок цен существенный. Могу констатировать, что на сегодняшний день в Костромской области такого нет», – отметил Мурсал Исмаилов в разговоре с журналистами «ГТРК-Кострома».

Фото: департамент экономического развития Костромской области