Наверняка жители региона уже начитались мнений всевозможных «экспертов», публикующих свои прогнозы в соцсетях. За этими громкими заявлениями простых людей не так слышно, хотя им есть что сказать по делу. Особенно тем, у кого за спиной опыт участия в национальных конфликтах. Офицеры запаса из городов Мантурово и Шарья рассказали, что думают о ситуации, каким источникам информации можно доверять и почему так важно действовать на опережение.

Майор запаса и отец четверых сыновей Сергей Архалкин из Мантурова журналистам районной газеты «Авангард» напомнил, что западные страны всегда интересовались нашими территориями.

«То, что Запад на нас постоянно нападает, это не новость. У нас огромная территория, у нас богатые недра. Завоевать Россию и подчинить себе — это вечная мечта западного мира. И вот подвернулась Украина, которую можно было легко сделать болевой точкой, плацдармом для наступления. Не получилось. Наши противники думали, что военными угрозами нас запугают. Но наша армия сегодня сильна как никогда», – говорит он.

Сам Сергей служил в конце девяностых – начале двухтысячных. В российской армии более чем уверен. «Даже сравнивать нет смысла уровень нашей боеспособности тогда и сейчас. Плюс поддержка населения. Опять же, на эту поддержку совсем не рассчитывали западные кукловоды, которые миллиарды вбухали в разложение нашей молодежи, в раскол нашего общества. А что мы видим сегодня? Простые люди — они все за президента, все поддерживают операцию по денационализации Украины и освобождению исконно русских земель на Донбассе. А либералы… Про них еще Достоевский сказал, что русский либерализм — это нападение на саму Россию. Вот меры против этих предателей я бы ужесточил», – рассказал майор запаса «Авангарду».

Солидарен с ним шарьинец Павел Румянцев, подполковник запаса пограничной службы. Он участвовал в нескольких межэтнических национальных конфликтах и уверен, что русский солдат никогда не будет угрожать мирным жителям.

«…Когда вижу разного рода фэйки, в которых наш солдат представлен в виде бандита или мародера, честно скажу, сильно возмущаюсь по этому поводу. Я верю только фактам и всем советую. Наши телеканалы «Россия» и особенно телеканал «Звезда» дают объективную информацию. Следить за официальной информацией министерства обороны обязательно. Пропаганда — это тоже оружие и поэтому надо анализировать все, что на нас валиться в социальных сетях и интернете. Я согласен, что не всегда информация появляется тогда, когда нам бы хотелось, молва народная вперед двигается. Но согласитесь, что военная операция тоже имеет какие-то ограничения в сфере информирования населения. Не все можно говорить сразу после прошедших событий, нужен анализ происходящего, а для этого требуется время», – подчеркивает он в беседе с журналистами районной газеты «Ветлужский край».

По мнению Павла Владимировича, навести порядок на Украине давно уже пора. «НАТО беззастенчиво двигается к нам на восток и угрожает нашему государству и нашей с вами безопасности. А этого нельзя допустить. Наш Президент действует на опережение, и это правильно. Главное, чтобы потерь было меньше, чтобы наши вернулись здоровыми по окончании спецоперации», – отметил шарьинец.

Фото: Министерство обороны РФ

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента