Росстат поделился данными по развитию строительной отрасли в регионах России. Эксперты назвали Костромскую область в числе регионов, которые «мощно идут вверх и вносят отличный вклад в развитие отрасли». Среди лидеров также Ростовская область, Ставропольский край, Крым, Адыгея, Пермский и Хабаровский края, а также Тверская область.

Согласно статистике, за первые три месяца года индекс физического объема работ по строительству в Костромской области в 1,5 раза превышает показатель за первый квартал 2022 года. Это значительно выше общероссийского показателя – 108,8%. При этом индекс марта 2023 года превышает индекс марта 2022 года в 2 раза.

В Росстате отмечают, что в январе-марте 2023-го в регионе выполнено строительных работ на 3 млрд 327 млн рублей. Из них только в марте – на 1 млрд 222 млн рублей. Рост показателей стал возможен, в том числе, благодаря активному участию региона в президентских наупроектах. По требованию губернатора Сергея Ситников в области используют все возможности для строительства школ, больниц, домов культуры, ФАПов, ремонта дорог, благоустройства дворов и общественных мест.

В начале 2023 года завершено строительство двух детских садов и школы в Костроме. А кроме того, введены в эксплуатацию 95 тысяч 814 квадратных метров жилья. В целом, Костромская область ежегодно перевыполняет планы, установленные региону Минстроем РФ.