Морс относится к старинным напиткам, которые готовили на Руси. В качестве ингредиентов использовали в основном лесные ягоды: бруснику, ежевику, чернику, клюкву, барбарис, шиповник, калину и другие. Кроме ягодных морсов, еще готовили овощные – из свеклы, моркови, тыквы. Словом – на любой вкус. Однако самые популярные сегодня – клюквенный и брусничный морсы. Последний мы и решили проверить.

Осадок допустим

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

морс брусничный, ТМ «Царь Берендей». Изготовитель: ООО «Царь Берендей», Костромская область, Макарьевский район. Место покупки: магазин «Гулливер»;

морс брусничный, ТМ «Ягодный рай». Изготовитель: ООО «Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков», Смоленская область, город Ярцево. Место покупки: магазин «Пятерочка»;

морс из брусники, ТМ «Семейные секреты». Изготовитель: ООО «Экспресс-Кубань», Россия, Республика Адыгея. Место покупки: магазин «Магнит».

Начали проверку мы традиционно с органолептических показателей. Морс, конечно, должен отличаться своим розовым цветом. Градация – от яркого (как в морсе «Царь Берендей») до темного («Ягодный рай») и бледного («Семейные секреты»). Все варианты приемлемы. Взвесь и осадок тоже допустимы. Без оных, кстати, обошелся только последний образец. Посторонних вкуса или запаха в наших испытуемых не нашлось. А это значит только одно: первый этап проверки все три образца синхронно прошли на ура.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Если морс клюквенный или брусничный, в его составе должна быть клюква и брусника соответственно. А вот если морс носит название «ягодный» – в нем могут присутствовать другие ягоды. Брусничный морс должен иметь розовый цвет разных оттенков, ягодный запах и характерный кислый вкус с приятной терпкостью. Осветленный морс в полезности не уступает неосветленному.

Кислое лечение

Признаемся честно, чаще всего морс мы пьем в сезон простуд – именно тогда кислый напиток помогает укрепить иммунитет. А наш подопытный – брусничный морс – еще и значительно повышает аппетит. Не стоит думать, что это относится только к домашним морсам. Ведь на промышленном производстве соблюдается похожая технология. Чтобы продукт не портился, его подвергают кратковременной тепловой обработке (30–40 секунд при температуре 90–95 °С). Из всех полезных веществ, которые содержатся в ягодах, при таком способе может разрушаться только термонестабильный витамин С. Другие витамины, минералы, органические кислоты и другие полезные вещества остаются в неизменном виде.

Из физико-химических показателей эксперты сосредоточили свое внимание на количестве растворимых сухих веществ. Их концентрация говорит о качестве напитка. И чем «сухих» элементов больше, тем лучше. Лидер в этом – морс «Семейные секреты» с показателем 10,6%. Остальные два образца продемонстрировали схожие показатели — 9,6 и 9,8%.

Другой важнейший показатель – кислотность. Но в нашей экспертизе мы приведем его справочно. Все образцы показывают похожие результаты – 6,3, 5,2 и 4,3 куб.см гидрооксида натрия.

Короткое резюме нашей проверки — все образцы морса вполне качественные и смогут выручить вас в сезон простуд. Но все же, выбирая продукты на полке, следуйте советам экспертов.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.