Поддержку пчеловодства в регионе расширяют. Меры губернатор обсуждал напрямую с представителями отрасли. Одно из перспективных решений — субсидии для производства пчелопакетов.

Пасечники часто закупают пчелопакеты без документов в других областях. Это получается дешевле, но породы пчел в них не приспособлены к нашему климату. За счет субсидии пчеловоды смогут компенсировать до 80% затрат на производство и реализацию пчелопакетов. Это покупка ульев, ульевых рамок, инвентаря, лекарств, строительных материалов для производства или приобретения готовых ящиков для перевозки пчелопакетов, подкормка, расходы на зарплату. Кроме того, в список, по результатам встреч департамента АПК с пасечниками, добавили покупку вощины, спецодежды для сотрудников и картонной тары.

Отметим, что пчеловодство является перспективным направлением сельского хозяйства в нашем регионе. За сезон костромские пасеки производят более 600 тонн меда. Для защиты продукта даже зарегистрирован товарный знак «Мед костромского разнотравья». Также действуют такие меры поддержки, как бесплатная паспортизация пасек и компенсация затрат на приобретение пчелосемей, сообщает пресс-служба администрации области.