Поликлиники в новогодние дни будут работать.

В преддверии новогодних праздников директор департамента здравоохранения Николай Гирин обратился к жителям Костромской области с просьбой быть внимательными к своему здоровью и в случае недомогания сразу же обращаться к врачу. В праздничные дни будут работать все медицинские учреждения региона, сообщили в ведомстве.

Николай Гирин поздравил жителей Костромской области с наступающим Новым годом и отметил, что здоровье – это самое главное. За последние пять недель в регионе удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом. Сейчас важно сохранить достигнутые результаты. Глава департамента призвал сразу обращаться за медицинской помощью в случае заболевания и не заниматься самолечением.

«При первом же недомогании необходимо срочно обратиться в поликлинику и вызвать врача. Если мы этого не сделаем, повышается риск передачи инфекции по цепочке вашим родным, близким и окружающим людям. Чтобы быстро принять решение и начать своевременное правильное лечение под контролем врача, нужно раннее обращение за медицинской помощью. Чтобы разорвать цепочки передачи инфекции, не запустить инфекционный процесс, не довести его до тяжелых осложнений, необходимо своевременно обратиться в поликлинику или вызвать бригаду скорой помощи на дом. Ни в коем случае не оставайтесь с болезнью один на один, не занимайтесь самолечением», – подчеркнул Николай Гирин.

Департаментом здравоохранения составлен график работы медицинских учреждений Костромской области в новогодние каникулы. 31 декабря и 7 января медучреждения будут работать в режиме праздничных дней, 1, 2, 8 и 9 января – по графику выходных дней, 3, 4, 5 и 6 января – в обычном режиме.

Также в выходные в регионе предусмотрена работа прививочных пунктов – все желающие могут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Пройти иммунизацию можно в поликлиниках, торговых центрах, также будет организована работа мобильных ФАПов и выездных бригад.

«Те, кто еще не привился, в сверхсрочном порядке, пожалуйста, придите на вакцинальный пункт и пройдите вакцинацию. Да, сейчас заболеваемость пошла на спад, но при этом коронавирус никуда не делся», – прокомментировал директор регионального департамента здравоохранения.