Согласно социологическому исследованию о работе полиции, проведенному консалтинговым центром «Грани», большинство жителей Костромской области чувствуют себя защищенными. Кроме того, жители региона дали высокую оценку эффективности работы стражей порядка. Можно отметить, что уровень доверия граждан к сотрудникам полиции имеет тенденции к росту.

Исследование проводилось осенью этого года. Среди опрошенных 37 процентов – мужчины и 63 процента – женщины. Согласно результатам исследования, проведенного центром развития организаций и управления изменениями «Грани», более 60 процентов участвующих в опросе жителей Костромской области чувствуют себя защищенными. Наиболее защищенными считают себя граждане, проживающие в Буйском районе. На вопрос «Насколько вы чувствуете себя защищенными от преступников, от посягательств на вашу жизнь, здоровье, имущество?» 40,3 процента респондентов здесь ответили – «защищен»; 53,4 процента – «скорее защищен». Второе место по показателю защищенности граждан удерживает Галичский район.

Степень доверия граждан органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности является важным критерием оценки работы сотрудников полиции. На первый взгляд, общая цифра осталась той же, что и в прошлом году, – 64,5 процента. Но в то же время показатель «в целом доверяют полиции» увеличился по сравнению с прошлым годом на две десятые процента. Налицо явная тенденция к росту доверия.

На вопрос «Как вы оцениваете вероятность стать жертвой преступления?» только три с половиной процента опрошенных ответили, что высоко оценивают такую вероятность. Например, 60 процентов опрошенных жителей Буйского района и 58 процентов жителей Макарьевского считают такую вероятность низкой. В целом можно сказать, что большинство граждан Костромской области с ними солидарны и считают низкой вероятность стать жертвой преступления.

Почти три четверти участвующих в опросе жителей Костромской области положительно оценивают работу региональных органов внутренних дел. Около сорока процентов респондентов из Буйского района отметили работу полиции как «в целом положительно» и 39,7 процента – «скорее положительно, чем негативно». 46,3 процента волгореченцев тоже положительно отметили работу сотрудников органов внутренних дел.

Согласно исследованию, 38,4 процента костромичей хотели бы служить в полиции, ровно столько же жителей Чухломы не прочь связать свою жизнь с органами внутренних дел. В целом желание пойти работать в полицию выразили почти треть респондентов.

Олег ПЕТРОВ

Фото УМВД России по Костромской области