Маринуете ли вы огурцы? Или гораздо проще купить баночку в ближайшем магазине? Если второй вариант, то тогда, как покупатель, вы должны быть внимательны: не все продукты безопасны. Мы закупили несколько образцов маринованных огурцов и отдали на проверку экспертам, чтобы понять – какой из них можно приобрести для собственного стола?

Хрустеть – не перехрустеть

На этот раз в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– консервы пастеризованные. Огурцы маринованные. Корнишоны. ТМ «Кубаночка». Изготовитель (наименование): ООО «Гранд-Стар», Россия, Краснодарский край. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

– консервы из огурцов стерилизованные. Огурцы маринованные. ТМ «Моя цена». Изготовитель (наименование): ООО «Селижаровский консервный завод» (изготовлено для АО «Тандер»), Россия, Тверская область. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

– консервы. Маринады овощные. Огурцы маринованные (целые). ТМ «GUSTUS». Консервы пастеризованные. Сорт высший. Изготовитель: ООО «ПК «Самобранка» (изготовлено по заказу и под контролем ООО «Корпорация «Густус»), Россия, Московская область. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

– консервы. Маринады овощные. Огурцы маринованные «Огурчики хрустящие» ТМ «Золотой глобус». Сорт высший. Изготовитель: ООО «Руськонсерв», Россия, Тверская область. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Открыв банки, эксперты увидели, что, во-первых, огурцы целые, однородные по размеру, здоровые, чистые, не сморщенные, не мятые, без механических повреждений. Во-вторых, вкус и запах у «подопытных» приятный, слабокислый, свойственный маринованным овощам. Как подчеркнули эксперты, умеренно соленый, с ароматом пряностей.

В-третьих, палитра цветов у огурцов колеблется от зеленого до оливкового. В-четвертых, консистенция плодов хорошая. Они все упругие, без пустот, с недоразвитыми семенами. Но в маринованных огурцах важны не только сами огурцы, но и рассол. К счастью, и он оказался прозрачным, с частицами пряностей, как и требует того ГОСТ. В итоге – органолептические показатели у всех трех подопытных в норме.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– При покупке овощных консервов обратите внимание на срок годности. Изучите и дату изготовления, она должна быть летней или осенней. Консервы изготовлены зимой и весной? Это повод задуматься о качестве сырья. Скорее всего, производитель закупорил не свежесобранные плоды. Затем посмотрите состав. Идеальный вариант, если в нем только овощи, специи и вода, без красителей и стабилизаторов.

Страшное слово «хлориды»…

…А на деле это просто соль. И ее показатель, как вы понимаете, в маринованных огурцах крайне важен. Так как соль является консервантом, от ее количества напрямую зависит срок хранения «покупных» заготовок. «Соленый» вопрос решился в пользу всех наших подопытных. При норме массовой доли хлоридов от 1 до 2 процентов все вписались в этот отрезок. А значит, ГОСТ их не бракует. Самый соленый образец – ТМ «Золотой глобус». Там 2 процента хлоридов. На другом полюсе – 1,3 процента – продукт ТМ «GUSTUS».

Степень остроты и кислоты маринованных огурцов контролирует показатель «массовая доля титруемых кислот». Стандарт и ее жестко ограничивает: от 0,5 до 0,7 процента. В противном случае либо огурцам не хватит вкуса, либо есть их будет невозможно. Не хотите же вы получить вместо маринованных огурцов кислые? К счастью, и в этом испытании «нарушителей» ГОСТа не оказалось. Все образцы идут вровень и по нижней границе нормы: результат 0,5 процента.

Ну и напоследок важно понять – а много ли в банке огурцов. Массовая доля овощей от массы нетто консервов должна быть не менее 50 процентов. Все с этой планкой справились. И здесь победитель ТМ «Кубаночка» – 65,8% огурцов. Минимум в баночке ТМ «Моя цена» – 51,3%.

В итоге мы можем сказать, что все четыре образца вполне качественные, как с точки зрения органолептики, так и по физико-химическим показателям. А значит, можно смело их покупать. Но при выборе любых продуктов, вспоминайте советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшее изменение продукции не отслеживается.