Киви – редкий гость в рубрике «СП» – Экспертиза», но частый на столах костромичей. Оно и понятно – киви содержит большое количество витаминов – А, В1, В2, В6, В9, С, РР, что делает его полезным для организма. Один плод обеспечивает тело человека суточной дозой витамина С, он богат филлохиноном, необходимым для синтеза белков, улучшения свертываемости крови. Словом – вкусная помощь организму. Только если киви качественный.

Все-таки ягоды

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

киви свежие (весовые). Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

киви свежие (весовые). Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

киви свежие (весовые). Место покупки: магазин «Магнит», Кострома.

Помните, недавно проверяя сливы, мы выясняли – фруктом называть эти плоды или ягодами. Выяснили, что все же первый вариант правильный. А что с киви? Тут ситуация обратная. Распространенным является мнение, что киви – это фрукт, но на самом деле продукт, несмотря на крупный размер и волосистую кожуру, является ягодой.

С этим разобрались. А что с органолептическими показателями наших экзотических гостей? Только в одном случае – в образце из «Гулливера» – ягоды оказались на высоте. Внешний вид хороший: плоды свежие, целые, чистые, здоровые, твердые, без повреждений насекомыми-вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности. Запах и вкус, свойственные именно киви, без посторонних амбре. Да и мякоть твердая, сочная, упругая, без повреждений.

А остальные образцы огорчили экспертов. Взяли они плоды из «Магнита» и констатировали: плоды увядшие, а их кожура сморщенная. Кроме того, заметили проверяющие и кислый запах. А степень зрелости этих плодов неоднородная. Образец из «Десяточки» отличился точно тем же. Плюс – мякоть киви из этого магазина водянистая.

Скажем честно – результат проверки органолептических показателей удручающий. Но мы двигаемся к следующему этапу.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Лучше брать твердый киви, чем мягкий, так как последний может быть перезрелым. Ворсинки на кожуре качественного киви должны быть жестковатые. Нежелательно наличие пятен, больших вмятин, потемнений на кожице. Наличие плесени и налета на киви – признак его непригодности. Но в то же время цвет киви в зависимости от его сорта может быть и зеленоватый, и коричневый, главное, чтобы он был равномерный у всей ягоды.

Вес имеет значение

Далее эксперты перешли к проверке физико-химических показателей. Что касается нитратов, то их содержание в киви не нормируется. А ведь нитраты только при высокой концентрации в овощах и фруктах могут нанести вред здоровью человека. Чаще всего количество нитратов в киви не превышает 60 мг/кг. Вот и в нашем случае аналогичный результат: от 44 мг/кг в киви из «Гулливера» до 59 мг/кг в образце из «Десяточки».

Кроме того, эксперты взвесили плоды. Ведь согласно нормативным документам, каждый киви в отдельности должен быть не менее 65 граммов. Итак, самые крупные ягоды в пробе из «Гулливера» – 80-85 граммов. Киви из «Десяточки» тоже весьма крупные – 75-80 граммов. А вот киви из «Магнита» на их фоне совсем «малыши» – 52,5-59 граммов. И мы оговоримся сразу – в лотках мы не копались, брали те киви, которые были ближе.

Получается, что только один образец прошел все испытания. Подопытные из «Десяточки» выбыли из-за несоответствия органолептических показателей, а киви из «Магнита» кроме того, что оказались с «гнильцой», так еще и не доросли до нужного веса.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.