Этот материал отнюдь не феминистской направленности. Мы даже не планируем кричать, что все держится на хрупких женских плечах, но, однозначно, многое. Здесь мы собрали самых ярких «звезд» науки, успехи которых давно вышли за пределы региона и стали известны по всей стране. О своей научной деятельности они готовы говорить много и не без иронии. И тут совпало все: ум, талант и красота. Об экономических достижениях, созданных веществах и актуальном программном ноу-хау читайте в нашем материале.

Маргарита Израйлевна БЕРКОВИЧ, доктор экономических наук, профессор, директор Института управления, экономики и финансов КГУ, академик Российской Академии естественных наук, член-корреспондент Российской Академии проблем качества, председатель регионального экспертного Совета РГНФ, эксперт Российской Академии наук.

Маргарита Израйлевна является одним из ведущих ученых-руководителей Костромского государственного университета, первой в Костромской области женщиной, получившей ученую степень доктора экономических наук

В рамках созданной ею научной школы по проблемам отраслевого и регионального управления защищено пятнадцать кандидатских и подготовлены две докторские диссертации. Маргарита Израйлевна постоянно публикует результаты научных исследований – список научных трудов составляет свыше 370 наименований, в том числе 20 монографий, десятки статей в высокорейтинговых журналах.

Много лет руководит комплексом госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных как по заявкам органов государственного и муниципального управления, так и по заказам предприятий и организаций различных отраслей. Организатор и участник международных и всероссийских научно-практических конференций, где выступает с докладами на пленарных заседаниях.

По ее инициативе и при ее руководстве действовали диссертационные советы экономического профиля в вузе. В настоящее время – заместитель председателя Совета по экономическим наукам в РГУ имени Косыгина. Постоянно привлекается в качестве оппонента диссертаций, к экспертной деятельности в стране и регионе. Имеет активную гражданскую позицию – член общественной палаты Костромской области, регионального штаба ОНФ, председатель Костромского отделения Вольного экономического общества России.

За активную научно-исследовательскую работу неоднократно поощрялась. Имеет звание «Заслуженный работник высшей школы РФ», нагрудный знак Минобразования «За активную научно-исследовательскую работу со студентами», почетный знак «За заслуги перед КГУ». Внесена в Международную энциклопедию «Лучшие люди», присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области». Кавалер ордена Дружбы.

Надежда Александровна СЕРЕДА, доктор экономических наук, профессор Костромской ГСХА:

– Я сама училась в нашей сельскохозяйственной академии, прошла все научные и преподавательские ступени. Сфера моей деятельности погранична между двумя перспективными науками – экономической и инженерной. На мой взгляд, такая область исследования, смежная, наиболее интересна. Научная работа, если доступно объяснить, про технику – ее конкурентоспособность, рациональное использование, эффективную загрузку и обеспеченность. Кроме своей научной деятельности, у меня есть «научные дети» – три аспиранта получили ученые степени кандидатов наук. Мария Иванова, одна из аспирантов, сейчас декан инженерно-технологического факультета, два других аспиранта ушли в бизнес.

Опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ Надежды Середы. В том числе 6 монографий, 25 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК. Из числа учебно-методических работ 10 учебников, учебных пособий в составе авторских коллективов имеют грифы ФУМО по направлению подготовки «Агроинженерия» Министерства сельского хозяйства.

Надежда Сергеевна БАРАНОВА, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой частной зоотехнии, разведения и генетики, Почетный работник АПК России.

Научно-исследовательская работа Надежды Сергеевны посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота костромской породы.

После окончания вуза она работала в родном племенном совхозе «Чернопенский» зоотехником, а затем – зоотехником-селекционером. В 1979 году вернулась в институт на должность ассистента, а в 1980 году поступила в аспирантуру к профессору А.А. Ильинскому, с которым определили тему научных исследований: «Многоплодие и его эффективность при разведении скота костромской породы». В 1987 году в Московской ветеринарной академии имени Скрябина успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 2002 году во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела – докторскую диссертацию. Ее исследование посвящено изучению явления многоплодия крупного рогатого скота. Впервые в России на примере одной из лучших отечественных пород – костромской – за большой период времени проведено комплексное изучение многоплодия.

Надежда Сергеевна является членом редакционного совета электронного журнала «Молочнохозяйственный вестник», редакционной коллегии журнала «Вестник МАНЭБ», полноправным членом технической рабочей группы «Интенсивное разведение свиней». Неоднократно назначалась оппонентом по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем государственных аттестационных комиссий. Среди ее многочисленных трудов – три монографии, три книги, около 250 учебных и научно-методических работ, тринадцать информационных листов, три плана селекционно-племенной работы и шесть рекомендаций.

Надежда Сергеевна – заведующий кафедрой, руководит работой дипломников, аспирантов и соискателей, читает лекции и проводит лабораторно-практические занятия на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии. Она – ученый и учитель, талантливый воспитатель молодежи, для которой служит примером, прежде всего как умный, добрый, трудолюбивый человек.

А еще Надежда Сергеевна – замечательная хозяйка, мама, бабушка. Вот уж поистине справедлива поговорка: «Чем больше у человека обязанностей и дел, тем больше он успевает». У нее небольшое личное хозяйство: три козы, кролики и куры. Всю полученную продукцию отдает детям и внукам, которых немало: три сына, пять внуков и одна внучка. Остается время и на хобби – рыбалку, так как выросла в селе Чернопенье на Волге.

Нинэль Мансуровна КЕБЕЦ, доктор биологических наук, профессор военной академии войск РХБЗ, единственная женщина в Костромской области, имеющая звание «Заслуженный изобретатель»:

– Область моей научной деятельности — создание физиологически активных веществ на основе биометалла, оказывающего жизненно важное влияние на организм, витаминов и аминокислот. Такие соединения обладают свойствами, которые помогают человеку повысить иммунитет, защищают от радиации, также они являются антигипоксантами — защищают от гипоксии (пониженного содержания кислорода). Уникальность этих препаратов в том, что они мало токсичны, так как используются вещества, необходимые для жизнедеятельности.

На сегодняшний день у меня есть десять патентов на изобретение новых веществ. Некоторые мы уже использовали, когда я работала в сельхозакадемии. Использовали для животных, а именно для сельскохозяйственных животных — куры, телята, гуси. И был результат: улучшилась продуктивность, они быстрее набирали массу, оперенность тоже повысилась в показателях. Позже я перешла на работу в РХБЗ, там несколько изменились задачи. Конечно, чтобы использовать изобретенные препараты для людей, нужны более долгие исследования, это может занять не один десяток лет.

Надежда Анатольевна СМИРНОВА, доктор технических наук, профессор института дизайна и технологий КГУ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник ВШ РФ, член-корреспондент Российской инженерной академии, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники:

– Мои аспиранты и докторанты успешно трудятся на благо Костромской области. Заместитель директора Костромского колледжа бытового обслуживания Наталья Добрынина, будучи моей аспиранткой и защитив в 2015 году, продолжает научную деятельность, о чем свидетельствует наша совместная статья в монографии РГУ имени Косыгина, изданная в 2021 году в Москве. Комплексные исследования технологических и эксплуатационных свойств пакетов одежды стали возможными после написания и издания книги-справочника «Швейные нитки и клеевые материалы для одежды».

Наши разработки в области науки и техники представляют ценность для подготовки высококвалифицированных специалистов для швейных и текстильных предприятий Костромской области, вносят значительный вклад в научную жизнь региона, а также способствуют повышению авторитета региона в стране и за ее пределами.

Лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники Надежда Смирнова удостоена за разработку и внедрение цифровых интеллектуальных технологий проектирования и производства изделий легкой промышленности для интенсификации освоения глобальных рынков отечественными производителями. Разработана система конфекционирования материалов с учетом малоизученных свойств текстильных полотен, которая позволяет научно- обоснованно подходить к выбору конструкции, материалов и эффективно использовать их свойства при проектировании и эксплуатации одежды. Этому предшествовал многолетний труд с аспирантами и докторантами по созданию автоматизированных методов определения новых характеристик свойств, не имеющих аналогов в текстильном материаловедении, которые нашли отражение в монографии.

Идея создания учебника-справочника по самым востребованным при изготовлении одежды материалам возникла из-за отсутствия справочников по материалам для одежды, изданных в последние 30 лет. Необходимость систематизации была нужна не только для научных исследований, но для подготовки специалистов для легкой промышленности, для работников торговли, организаций и предприятий, занимающихся производством швейных изделий. А для прогнозирования свойств материалов и дублированных систем материалов на основе искусственных нейронных сетей разработан и зарегистрирован программный продукт «NeuroPrognosis».