Вопрос о первой помощи встает не только зимой. Но сезонные травмы имеют место быть, и именно в это время года их число растет. Об универсальных методах помощи «СП» поговорила со специалистами и заодно обсудила один из главных вопросов, волнующих людей в последнее время: что будет, если я позвоню в 112, а пострадавший куда-нибудь уйдет? Меня накажут? Отвечаем сразу: нет. Не проходите мимо, если видите, что кто-то попал в беду, звоните в 112, и там уже определят, какую службу направить на ваш случай. Иногда равнодушие может стоить жизни.

Надо знать
Подготовленные аттестованные спасатели всегда проходят курсы по оказанию первой медицинской помощи. Для профессиональной деятельности – необходимое условие владеть навыками, чтобы оказать человеку помощь. Сотрудники спецслужб изучают теорию, отрабатывают все на тренажерах и используют эти навыки в повседневной деятельности.
Кроме того, специалисты Службы спасения Костромской области очень часто проводят занятия со школьниками и студентами, с волонтерами и многими другими, рассказывая об элементарных методах и приемах. «СП» не стала исключением.
Правда, начали разговор мы немножко с другой темы. В последнее время люди все чаще проходят мимо лежащих, думая, что человек пьян и помощь не нужна. Или так: кажется, что кто-то спит или опять же выпил, поэтому не надо никуда обращаться – вот он уйдет и меня накажут за ложный вызов. И вот такая позиция, «моя хата с краю», может стоить человеческой жизни. Как нам пояснил Олег Потапов, начальник поисково-спасательной группы Службы спасения Костромской области, у них не было в практике, чтобы человека наказали за обращение, штрафуют совершенно по другим случаям. Например, ложный вызов о заложенном взрывном устройстве. А если вы случайно увидели, что кто-то попал в беду, и обратились в службу 112, никаких претензий и санкций не будет, даже если человек поднялся и ушел. Можно ничего не снимать на телефон, можете снять, но вас не накажут – не проходите мимо.
Не было и случаев наказания за неправильно оказанную помощь. «Была у нас ситуация: два рыбака в деревне Петрилово вышли на тонкий лед порыбачить. Сели в пяти метрах друг от друга, один проваливается под лед и барахтается, второй попытался встать с ящика, но не смог, потому что и под ним лед затрещал. Он позвонил по номеру 112. пока следовали к месту проведения аварийно-спасательных работ, у провалившего от переохлаждения остановилось сердце, но тело осталось на плаву. А товарищ никак не смог помочь, потому что ему двигаться было нельзя. Мы, когда приехали, изначально эвакуировали вот этого товарища, который сидел на ящике и не мог тронуться с места, а потом уже извлекали погибшего. Выжившему рыбаку ничего не было, никакой статьи, потому что была реальная угроза его жизни. Единственное, что он мог сделать, он сделал – позвонил в 112»,- рассказал Олег Потапов.

Кроме того, нашему журналисту объяснили, что можно сделать, если видите человека, который лежит или сидит и не шевелится.

 

 

У другого человека, не у себя, легче увидеть все признаки. Но вот пьяный человек сам редко ощутит обморожение, все это может привести к глубокой степени поражения.

Зима уже наступила, скоро праздники, и мы снова увидим нетрезвых людей на улицах: да ладно, если идущих, но ведь мы наблюдаем еще и «спящих красавцев и красавиц». Что делать, если вы увидели пьяного, спящего, например, на лавке? В любом случае обращайтесь в службу 112 и проконтролируйте состояние человека, чтобы не упал, не захлебнулся рвотной массой, также можно повернуть его на бок.

Испытано на себе: с пластиковым Гошкой «развлеклись» немножко

И чтобы до конца понять, насколько мы готовы оказывать первую медицинскую помощь, в Службе спасения нам даже представили пластикового Гошу. Это манекен-тренажер. Журналист «СП» попробовала сделать ему непрямой массаж сердца, правда, без помощи специалистов даже руки поставила не туда. И, честно говоря, с манекеном, не говоря про реальную ситуацию и человека, страшно было сделать что-то не так. И только после пошаговой инструкции и инструктажа у «СП» получилось выполнить реанимационные действия.

Непрямой массаж сердца
На два пальца выше мечевидного отростка кладем ладонь, на нее сверху другую, не забываем выпрямлять руки и начинаем надавливать на грудину. 28-30 надавливаний и потом искусственное дыхание на два вдоха.

Искусственное дыхание

Голова пострадавшего должна быть запрокинутой. Вы делаете глубокий вдох, нос пострадавшего зажимаете рукой, плотно прислоняетесь своими губами к его губам и делаете выдох.

«Существует такой миф, что при проведении искусственной вентиляции легких в пострадавшего мы вдыхаем углекислый газ. Хотелось бы развеять заблуждение: воздух состоит порядка 79 процентов из азота, около 20 процентов – из кислорода. В выдыхаемом воздухе количество кислорода уменьшается до 16 процентов, получается, мы легкими потребляем порядка 4 процентов. Поэтому когда вы делаете искусственную вентиляцию легких, вы вдыхаете порядка 16 процентов кислорода, то есть вполне достаточно, чтобы наполнить легкие другого человека необходимым кислородом», – прокомментировал Олег Потапов.
Конечно, мы очень хотим, чтобы вы не попадали в ситуации, когда придется применять описанные выше правила, но жизнь есть жизнь и никогда не знаешь, что же ждет тебя «вон за тем углом».

Олег ПОТАПОВ, начальник поисково-спасательной группы Службы спасения Костромской области:

– Бывают такие травмы, при которых должна быть только квалифицированная помощь. Это травмы шейного отдела позвоночника. В этих ситуациях неправильная помощь может стать медвежьей услугой. Например, при ДТП прежде чем эвакуировать человека, мы в обязательном порядке накладываем шиноворотник, чтобы не причинить травм пострадавшему и не допустить летального исхода. Сразу вытаскивать из машины человека, до приезда спасателей, необходимо, только если существует угроза гибели: допустим, возгорание, опрокидывание автомобиля, затопление, если машина в реке. Вытаскивать обязательно, когда не из чего выбирать. В остальных случаях – не трогайте до прибытия профессионалов.
Еще травма, влияющая на угрозу жизни человека – кровотечения. Они могут быть где угодно и в любом сезоне. В первую очередь опасно артериальное. Если его вовремя не остановить, то человек может умереть через 7-10 минут. Потеря 60 процентов крови смертельная. Необходимо всегда принимать меры по остановке любого кровотечения: самый простой и легкий – пальцевое прижатие. Можно ладонью прижимать, чем угодно. Если боитесь – прижмите и отвернитесь. Прижав, вы спасете человеку жизнь.

Светлана ПАНКРАТОВА