Эксперты и добросовестные производители утверждают, что идеальный рецепт для фрикаделек совсем несложный. Главное, чтобы в основе было качественное мясо, а всех остальных (причем исключительно натуральных) ингредиентов – по минимуму. Но почему производители не делают так много фрикаделек, как, например, котлет? Однако мы купили несколько образцов и отправили на проверку.

Полный фарш

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– фрикадельки. Полуфабрикат мясной из свинины рубленый категории Б. Охлажденный. ТМ «Ближние Горки». Изготовитель: ООО «КМПЗ», Россия, Курская область. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома.

– фрикадельки «Нейские». Полуфабрикаты замороженные мясные рубленые категории В. Изготовитель: индивидуальный предприниматель Судаков Александр Александрович. Место покупки: магазин «Дом мясника», Кострома;

– полуфабрикат мясосодержащий из мяса рубленый, формованный категории В. Фрикадельки «По-домашнему» замороженные. Изготовитель: индивидуальный предприниматель Мантуло Михаил Анатольевич, Костромской район. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома.

Как мы видим, на стол эксперта легли фрикадельки замороженные и охлажденные. И несмотря на различие, все образцы должны выглядеть одинаково хорошо. Внешний вид наших подопытных весьма порадовал экспертов. Во всех случаях изделия одинакового размера в виде шарика. Внутри – измельченная однородная масса без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, кровяных сгустков и пленок, равномерно перемешана.

ГОСТ настоятельно рекомендует фрикаделькам быть вкусными, ароматными, по-настоящему мясными. Посторонние привкусы и запахи в представленной продукции отсутствовали. Вкус (конечно, после тепловой обработки) свойственный именно фрикаделькам, с учетом используемых рецептурных компонентов, без постороннего привкуса. И в итоге проверяющие к нашим образцам по органолептическим показателям претензий не имеют.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Качественные замороженные полуфабрикаты должны быть сделаны только из мяса. Следовательно, мясные компоненты в составе должны стоять на первом месте. Рассмотрите упаковку. Она должна быть чистой и неповрежденной. Разводы и подтеки являются признаками того, что продукт был повторно заморожен. Помните, продукт должен храниться строго в морозильной камере, температура в которой для замороженных мясных полуфабрикатов должна быть не ниже -10°С. Если условия хранения нарушены, от покупки лучше отказаться.

Жирно не будет

На этапе физико-химического исследования особое внимание уделили массовой доле жира. Жир в данном виде продукции должен быть обязательно. Только количество его, естественно, ограничено. Ведь нужно, чтобы и основному ингредиенту – фаршу – осталось «место». По результатам испытаний в каждом из пяти случаев жирная составляющая вполне подходящая – от 9,3 до 19,7%. Все результаты приведены в таблице. Как и нормы, которые несколько разнятся, исходя от рецептуры и сорта.

Массовую долю хлористого натрия (поваренной соли) тоже измеряют в процентах. Однако «соленый показатель» во фрикадельках должен быть представлен куда скромнее, чем массовая доля фарша или жира. В нашем случае никто из производителей пересола не допустил. Посолили в рамках нормы: от 0,7 до 1,7%. А верхняя граница показателя – 1,8%.

В итоге констатируем факт: образцы вполне соответствуют требованиям ГОСТа. И внешне, и изнутри. Но если вы покупаете фрикадельки, обязательно вспомните советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.