Вот и дождались мы традиционного изобилия хурмы на прилавках. Какой она должна быть – упругой или мягкой? Допустимы ли на кожице фрукта царапины и потертости? И обязательно ли этот плод должен быть внушительных размеров? На костромских прилавках единого «мнения» на этот счет нет. Поэтому, закупив образцы в торговых сетях города, мы отправились к экспертам. Ответы на все вопросы – далее.

Оранжевое настроение

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

хурму «Королек» свежую весовую. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

хурму «Королек» свежую весовую. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

хурму свежую весовую. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома.

Итак, все три образца оказались на столе у экспертов. Первым делом они оценили внешний вид хурмы, осмотрели фрукты и констатировали: плоды с неотделенной чашечкой, чистые, а главное – здоровые. Нет признаков гниения, а также посторонних привкусов и запахов.

Разница, однако, есть. И видна она невооруженным взглядом. Самая большая по диаметру хурма оказалась в пробе из «Десяточки» – шесть сантиметров. В пробе из «Гулливера» плоды от 4,5 до 6 сантиметров. А вот в «Магните» хурма не более 4,5 сантиметра в диаметре. Кроме того, в пробе из «Гулливера» встречаются образцы не только оранжевого, но и светло-желтого цвета. Есть еще один нюанс в хурме из этого магазина – имеются плоды с незначительными дефектами кожицы. Они составляют не более четырех квадратных сантиметров площади хурмы. А значит, ГОСТ не бракует такую пробу и пропускает к дальнейшей экспертизе.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Выбирая хурму, большинство покупателей стремятся приобрести сладкие, невяжущие плоды достаточной спелости. При этом следует помнить, что сладость зависит не только от ее вызревания, но и от сорта. Наиболее сладкой по вкусу является представитель семейства Корольковых, сохраняющая при этом твердость мякоти. Однако если она невызревшая, шанс столкнуться с вяжущим эффектом при ее употреблении существует всегда. Поэтому следует выбирать хурму правильно, ориентируясь на внешние признаки и «подсказки».

Нитрат не страшен

При исследовании овощей и фруктов показателю «содержание нитратов» эксперты всегда уделяют самое пристальное внимание. Потому что он говорит о безопасности продукта. Не устаем повторять: совсем без нитратов продукт растительного происхождения обойтись просто не может. Потому как вырос из земли и от земли взял необходимые для жизни органические вещества. Те микроэлементы, что на момент сбора урожая не успели преобразоваться в сочную мякоть хурмы, остались в ней в виде нитратов. Это явление естественное, а значит, вполне допустимое. Однако отметим, что для хурмы, как и для цитрусовых, нитраты указываются справочно. Гост показатель не нормирует. Но избыток этих веществ, конечно, тревожный сигнал.

К счастью, «перебора» наши подопытные плоды не допустили. У хурмы из «Гулливера» и «Магнита» абсолютно идентичные показатели – 46,1 мг/кг. А вот в образце из «Десяточки» нитратов меньше – 31,9 мг/кг.

Получается, что в целом хурма, проверенная экспертами, вполне качественная. Тем не менее, собираясь в магазин за хурмой, следуйте советам наших экспертов. Ведь фруктов в магазинах так много, что глаза разбегаются.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.