Такое решение власти региона приняли по рекомендации главного санитарного врача. Кроме того, расширен список мест, для посещения которых потребуется QR-код.

Итак, до 1 февраля действует требование по наличию QR-кода для посещения общественных мест.

Со 2 декабря список таких мест пополняется банями и саунами (за исключением общественных бань). Также со 2 декабря родители при наличии действующего QR-кода смогут посещать торжественные и праздничные мероприятия в детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования.

С 20 декабря предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенной не более полугода назад болезни, необходимо при посещении дворцов и домов культуры, домов народного творчества, домов и центров ремесел, библиотек, музеев, архивов, объектов туристского показа.

До февраля продлевается и запрет на проведение мероприятий, самоизоляция для непривитых граждан старше 60 лет, обязанность работодателей по переводу на дистанционный режим не менее 30 процентов работников из категории риска – беременных женщин, сотрудников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, которые не прошли вакцинацию. Сохраняется запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей или законных представителей.

На оперативном штабе приняли решение, которое касается продовольственных ярмарок внутри торговых центров. При обязательном зонировании и наличии отдельного входа для посещения такой ярмарки предъявление QR-кода не потребуется.