Роспотребнадзор призывает жителей Костромской области в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания, исключает тяжелое течение болезни и летальные исходы. Как проходит вакцинация в Костромском районе, «Волжская новь» спросила у медицинских работников.

Ираида РОБКОВА, заведующая Апраксинским ФАПом:

– Перед прививкой люди проходят обязательный медицинский осмотр, заполняют анкеты, информируя врачей о своем самочувствии. Что касается условий вакцинации, то здесь не могу на что-то пожаловаться: вакцины на всех хватает, спрос на прививки остается стабильным.

Елена ГУСЕВА, заведующая Борщинским ФАПом:

– Желающих вакцинироваться в последнее время стало больше. Привилось уже 150 человек. С оборудованием серьезных проблем нет, не хватает лишь хорошего холодильника для хранения вакцины.

Елена ЖУКОВА, фельдшер Сущевской амбулатории:

– По моим наблюдениям, в последнее время люди стали более сознательными в тех вопросах, которые касаются вакцинации. По этой причине и желающих получить прививку в стенах нашей амбулатории становится все больше.

Татьяна ПАРАМОНОВА, заведующая Середняковским ФАПом:

– Стоит отметить, что в начале пандемии на прививки приходило много бабушек и дедушек, молодых людей было меньше. Сейчас ситуация поменялась — стала подтягиваться и молодежь. В нашем сельском поселении вакцинировалось уже 50 процентов населения.