Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о судьбе нашего земляка Николая Кузьмича Пантюхина, погибшего в годы войны.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратилась жительница Санкт-Петербурга, которая просит нас разыскать место захоронения своего родственника Николая Кузьмича Пантюхина: «Мой родственник родился в 1915 году и в годы войны служил в 1013-м стрелковом полку 285-й стрелковой дивизии. По официальным документам, родственник погиб 29 октября 1941 года. Хотелось бы поточнее узнать о месте расположения его полка в эти дни и, возможно, о том, где он был похоронен. Пока еще живы те, кто помнит Николая Кузьмича, нам хотелось бы поклониться его могиле и передать эту память нашим внукам и правнукам».

Судя по документам Центрального архива Министерства обороны, ваш родственник Николай Кузьмич Пантюхин в должности командира взвода и в звании лейтенанта служил в 1013-м стрелковом полку 285-й стрелковой дивизии.

285-я стрелковая дивизия начала формироваться в июле 1941 года в Костроме из военнообязанных Ярославской, Калининской, Ивановской и Вологодской областей. В конце августа 1941 года дивизия сосредоточилась в Ленинградской области на подступах к городу Кириши – в районе деревень Ларионов Остров и Посадников Остров.

24 октября 1941 года началось крупное немецкое наступление на позиции дивизии. Противнику удается потеснить дивизию на 5-10 километров и вынудить ее отступить по лесам и болотам. К 10 ноября 1941 года остатки дивизии оставили с боем деревню Залесье и закрепились в деревне Чернецкое, где в конце концов немецкое наступление было остановлено.
Надо полагать, что ваш родственник Николай Кузьмич Пантюхин погиб на четвертый день немецкого наступления, начавшегося 24 октября 1941 года.

Список безвозвратных потерь 285-й стрелковой дивизии от 18 декабря 1941 года в разделе, повествующем о военнослужащих 1013-го стрелкового полка, позволяет сделать вывод, что подавляющее большинство из них осенью 1941 года погибли и пропали без вести в окрестностях деревни Ларионов Остров Киришского района Ленинградской области.
Изучив паспорта солдатских захоронений Киришского района, мы выяснили, что бойцы 285-й стрелковой дивизии были похоронены в братских могилах в деревнях Гороховец и Посадников Остров.

Наш первый рассказ о захоронении в деревне Гороховец. Газета «Ленинградская правда» от 12 марта 1942 года в статье «Еще одно преступление гитлеровских извергов» сообщает о том, что в землянках у деревни Гороховец были обнаружены помещенные туда противником раненые бойцы РККА, погибшие от ран, голода и холода. Корреспонденты газеты характеризуют эту страшную находку как военное преступление противника.

Лишь спустя много лет была установлена настоящая картина произошедшего: 30 декабря 1942 года, выходя из окружения, своих раненых, в количестве 244 человека, в этих землянках оставил противнику 1015-й стрелковый полк 285-й стрелковой дивизии.

Таким образом, Николай Кузьмич не мог быть похоронен в братской могиле в деревне Гороховец – своим возникновением это захоронение обязано страшным событиям конца 1941-го – начала 1942 года.

В деревне Посадников Остров похоронены 2083 советских военнослужащих. Среди них неизвестных, согласно имеющимся документам, – 28 человек. Сколько неизвестных солдат реально похоронено в этом мемориале, сейчас уже не сможет сказать никто. Все последние годы в это захоронение помещается прах бойцов, найденных в этой местности поисковыми отрядами.

Изучив персональные данные на известных военнослужащих, нам удалось подтвердить факт того, что в деревне Посадников Остров хоронили бойцов 285-й стрелковой дивизии, погибших в этой местности в период с августа по ноябрь 1941 года.

Сегодня с высокой степенью вероятности мы можем судить о том, что могила вашего родственника Николая Кузьмича Пантюхина находится в деревне Посадников Остров Киришского района Ленинградской области, где он похоронен как неизвестный солдат.

Фото военно-патриотического объединения «ДружинА»