О волонтерах из разных сфер сказано много, но мы каждый раз открываем для себя что-то удивительное в конкретном человеке. Общее тоже есть: обычно в разговоре, когда заходит речь о профессии, оказывается, что активист и по работе «всегда с людьми». А в ситуации с нашей героиней Александрой (у девушки даже фамилия говорящая – Милосердова) – все наоборот. В интервью «СП» без пафоса и грандиозных идей доброволец рассказала о своем любимом деле и о том, как оно повлияло на ее жизнь, а также об акции #МыВместе, трендах в волонтерстве и самоопределении.

Важно и полезно для каждого

– Почему вы решили стать участником акции #МыВместе?

– В начале прошлого года я подавала заявки на участие во многих волонтерских акциях. Во-первых, приятно делать что-то важное для других, особенно в сложной эпидемиологической ситуации. Во-вторых, ты с пользой проводишь время. Благодаря в том числе и этой акции, я познакомилась со многими интересными мне людьми.

– Какие были опасения и были ли они вообще?

– Опасений сильных не было. Единственный мой страх – необходимость общения с незнакомыми людьми. Мне это сложно дается, и такая ситуация для меня обычно достаточно стрессовая.

– Чем занимается волонтер акции #МыВместе?

– Эта акция включает в себя несколько направлений. Основное, конечно, – доставка продуктов и лекарств одиноким, пожилым людям, которые соблюдают режим самоизоляции. Но помимо этого можем выгулять собаку или помочь в уборке.

– А интересные ситуации случались?

– Наверно, самой забавной за все время стала ситуация с выгулом собаки. Если не ошибаюсь, то эта заявка поступила в начале или середине июня этого года. Так как мне она была интересна, я взялась за дело. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что сокращенная кличка собаки – Саня. Видимо, сама судьба вела меня к ней. Ведь я – Александра.

– Много волонтеров участвуют в акции? И в целом, какой возраст и профессии преобладают?

– Не могу сказать, что их много, но и не мало. Чаще всего добровольцами становятся студенты и более взрослые люди. Основных профессий не назову, потому что встречаются абсолютно разные. В наших рядах можно увидеть и творческих работников, и продавцов, и сотрудников государственных учреждений.

О доброте и добрых

– Александра, вы довольно давно занимаетесь волонтерской работой. Расскажите, какой именно?

– Заниматься добровольчеством на постоянной основе я начала, когда переехала в Кострому. Это произошло год назад. В основном помогаю при проведении городских мероприятий, поддерживаю пожилых людей.

– Что вы больше всего цените в команде единомышленников?

– Мне нравится, что ты никогда не являешься в ней лишним. Волонтеры разные, как и любые другие люди, однако их общество отличается от многих тем, что тебя принимают таким, какой ты есть, какими бы негативными качествами или просто физическими недостатками ты не обладал. Каждому найдется в команде место, если человек хочет его найти.

– Что получает сам волонтер от акции #МыВместе?

– Самое главное – она учит быть внимательнее к старшему поколению, заботиться о пожилых людях. Можно получить и практические навыки, вроде того же выгула собак. Кто-то впервые помоет окно в дружной компании и осознает, что это тоже интересно, кто-то – поможет на огороде.

Кроме того, человек приобретает коммуникабельность. В большинстве случаев доброволец находится в постоянном контакте с людьми, и здесь не обойтись без умения находить общий язык. Это очень даже хороший опыт для тех, кто в будущем планирует связать свою жизнь с профессиями, так сказать, социального профиля. Нарабатывается и умение соблюдать спокойствие. Не всегда все идет так, как мы хотим. Определенные люди могут специально провоцировать волонтеров на эмоции, но чаще всего у них это не получается. Именно такое умение я и «прокачала» за год волонтерства.

Добровольчество и тренды

– Для вас волонтерство – это…

– Для меня волонтерство – это, скорее, хобби. Кто-то рисует граффити на заборах и гаражах, кто-то стоит на пункте в Середней и помогает участникам «Костромы лыжной», а кто-то ухаживает за больными животными. Каждый выбирает то, что ему ближе.

– Какие на сегодняшний день можно выделить тренды в добровольчестве?

– Насколько я успела заметить, с каждым годом все больше наблюдается тенденция популяризации добровольчества. Люди наконец начинают понимать: кто это, чем мы занимаемся и зачем. Уже не услышишь вопросы о том, сколько волонтерам заплатили, что не может не радовать.

– Вы, наверно, студентка? На кого учитесь?

– Да, я студентка. Учусь на специальности «Прикладная математика и информатика» в Костромском государственном университете.

– Почему именно эта профессия?

– Несмотря на то что мне нравится помогать людям, куда больше мои желания стремятся в сферу IT. Мне интересно программирование, а также его возможности. С детства я наблюдала за тем, как развиваются высокие технологии и понимала, что хочу быть частью постоянного прогресса в этом направлении. А еще постоянные контакты с людьми – настоящий стресс для меня. Я подбирала себе профессию, которая сгладит этот момент. Во время акций контактировать с людьми приходится всего несколько часов, да и участвуем мы в них обычно не каждый день, но представить страшно, каково тем, кто работает с таким количеством людей ежедневно.

Светлана ПАНКРАТОВА