17 ноября – День участковых уполномоченных России. Вот что рассказал газете «Волжская новь» начальник этой службы ОМВД России по Костромскому району майор полиции Юрий Миничев:

– Участковый уполномоченный полиции одним из первых приходит на помощь гражданам при возникновении семейно-бытовых конфликтов. Наша служба всегда считалась и считается самой «народной». Важная роль в деятельности участковых отводится профилактической работе. Они должны владеть ситуацией на своей территории, чаще общаться с жителями района, своевременно выявлять назревшие конфликтные ситуации. В настоящее время в нашем районе несут службу 16 участковых уполномоченных, из них шесть молодых специалистов, за которыми закреплены опытные наставники. Мы приглашаем на работу молодых людей до 40 лет, прошедших срочную службу в Вооруженных силах и имеющих образование не ниже среднего, готовых защищать своих сограждан и стойко переносить трудности службы.

– Юрий Анатольевич, сколько преступлений раскрыто сотрудниками вашего подразделения в текущем году?

– За 10 месяцев участковыми уполномоченным полиции раскрыто 54 преступления, это в основном преступления против жизни и здоровья граждан, выявлено более 1200 административных правонарушений.

– Как вы охарактеризуете оперативную обстановку в Костромском районе в 2021 году?

– Конструктивное взаимодействие исполнительной власти и органов внутренних дел позволило провести значительный объем работы по укреплению правопорядка и предупреждению правонарушений. Так, в 2021 году снизилось количество краж, совершенных из квартир, на 15,4 процента, не допущено убийств, разбойных нападений. Сократилось и число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, ранее судимыми. Свои результаты дала профилактическая работа в семьях подучетных лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

– Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

– Дистанционное мошенничество. Раскрыть данные преступления непросто, так как потерпевшие с преступниками напрямую не контактируют, сайты могут быть фиктивными. Злоумышленники пользуются доверчивостью граждан и выманивают у них деньги. Произошел рост дистанционного мошенничества на 44,4 процента. Уважаемые жители нашего района! Будьте предельно бдительны! Всегда убеждайтесь в достоверности информации, которую получаете от собеседника. А своих коллег хотелось бы поздравить с праздником, пожелать успехов в службе, оптимизма, здоровья, согласия и взаимопонимания в семьях.