Яркости и вкуса осенним овощным прилавкам добавляет тыква. Нельзя сказать, что в продуктовых корзинах она очень популярна, но многие гурманы без «рыжей» не обходятся и с удовольствием в сезон делают тыквенные супы, каши, рагу, запеканки и даже варенье. А эксперты не упускают возможности испытать качество этого овоща по всем статьям, но исключительно ради безопасности покупателей. Как оказалось, и наша проверка не стала лишней.

Потерпела поражение

На этой неделе в МБУ «Городская служба качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– тыкву весовую. Место покупки – торговая сеть «Адмирал», Кострома;

– тыкву весовую. Место покупки – гипермаркет «Лидер», Кострома;

– тыкву Капитошка, весовую. Место покупки – гипермаркет «Лента», Кострома.

На первый взгляд, «подопытные» отличались только формой: от удлиненной до совсем круглой. При этом все образцы были без плодоножки и выглядели целыми. Но, копнув глубже, специалисты разочаровались. Цельность некоторых экземпляров, увы, оказалась обманчива: на прилавке тыква начинала подгнивать, что может быть признаком не только «старости», но и серьезного грибкового заболевания, который поражает весь плод.

Участки с «душком» специалисты нашли в образцах из торговых сетей «Адмирал» и «Лидер». И пусть плоды уже зрелые, а окраска и семена успели сформироваться, от экспертов овощ получил «неуд» с записью в «личное дело». Гниль органолептические показатели не предусматривают, и стандарту такие плоды не отвечают.

Были замечания и к тыкве из «Ленты», на которой увидели небольшие повреждения в виде порезов и царапин. Специалисты объяснили, что на качество такие «травмы» не влияют.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– При выборе тыквы помните, что цвет кожуры не всегда совпадает с цветом мякоти. И даже самый яркий и рыжий овощ внутри может оказаться бледным. Обратите внимание на другие детали. При нажатии кожура не должна продавливаться пальцем – только плотная и крепкая. Не пугайтесь серого или белого налета, это природный воск, который помогает тыкве оставаться свежей. Также советую предпочитать тяжелые тыквы среднего размера большим – их вкус более выраженный, а плодоножка должны быть высохшей.

Нитрат не виноват?

Еще один важный этап – проверка физико-химических показателей. Речь идет о содержании нитратов. И вот тут нужно напомнить, что соли азотной кислоты, как по-научному называют этот «компонент», содержатся абсолютно во всех живых организмах. Более того – без их достаточного количества растение просто не может вырасти и дать урожай. Правда, есть жирное «НО»: большое содержание нитратов в пище небезопасно для здоровья человека и может вызвать отравление. Поэтому в советские годы специалисты разработали нормативы для разных видов овощей и фруктов, содержащих границы «дозволенного».

Для тыквы сейчас такого норматива нет, поэтому пройдем по фактам. Меньше всего нитратов оказалось в тыкве из «Лидера» – 33 мг/кг, а в овоще из «Ленты» – 51. В тыкве из «Адмирала» солей азотной кислоты содержалось 298 мг/кг. Это самое высокое значение данной проверки, но из-за отсутствия официально признанной нормы говорить о нарушении нельзя. Однако потребителям нужно помнить: если на обеденном столе появится сразу несколько продуктов с излишком нитратов или даже такой «довесок» будет отвечать норме, но в общей сложности нитратов окажется много – могут быть неприятные последствия.

Итоги же сегодня все равно будут неутешительными. Тыква из костромских магазинов в «карету» не превратилась: сразу два «промаха» из трех. За наличие гнили эксперты забраковали плоды из «Лидера» и «Адмирала». А вот тыква Капитошка из «Ленты» стандарту соответствует.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.