«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратился житель города Мантурово с просьбой рассказать о наградах своего родственника – Сергея Васильевича Белова.

Одну из своих наград разведчик истребительно-противотанковой батареи 17-й гвардейской танковой бригады Сергей Белов заслужил в зимних боях 1944 года на белорусском направлении. Вот что пишут командиры в наградном листе нашего солдата: «Участвуя в боях на Белорусском фронте, гвардии ефрейтор Белов показал бесстрашие, мужество и самоотверженность. В бою в районе деревни Суховичи 12 января 1944 года товарищ Белов при отражении контратаки противника пробрался вперед батареи и огнем из автомата лично уничтожил двенадцать немецких автоматчиков, стрелявших по одному из наших орудий. Когда вышел из строя один из наводчиков, ефрейтор Белов его заменил и огнем из орудия в упор уничтожил шестнадцать немецких солдат.

За самоотверженность и бесстрашие в бою товарищ Белов достоин правительственной награды».

Уже 29 января 1944 года командир 1-го гвардейского танкового Донского корпуса генерал-майор бронетанковых войск Михаил Панов подписал приказ о награждении ефрейтора Белова орденом Славы III степени.