Новые меры приняли в соответствии с поручениями Президента России.

  • Возрастной ценз для невакцинированных граждан, которые обязаны соблюдать самоизоляцию, снизили с 65 до 60 лет. Оставаться дома эта категория людей должна с 1 ноября по 1 декабря. Непривитым людям старшего возраста предписано покидать квартиру только в случае крайней необходимости.
  • Работодатели обязаны перевести на дистанционный режим часть невакцинированных работников. В частности, беременных женщин, граждан в возрасте старше 60 лет, а также сотрудников с хроническими заболеваниями. Исключение – работники, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для организации.
    Требования перевода на «дистанционку» не распространяются на предприятия с непрерывным циклом работы, системообразующие, медицинские и аптечные организации, организации образования, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации общепита и бытового обслуживания.
  • Кроме того, с 30 октября по 7 ноября сокращается режим работы кафе, ресторанов и других заведений общественного питания. Они могут работать с 6.00 до 23.00. Исключение – обслуживание навынос и доставка заказов.
  • Работодателям также рекомендовали предоставлять два дня оплачиваемого отдыха работникам, которые делают прививку от ковида.