Сегодня на оперативном штабе огласили ограничения, которые будут действовать в Костромской области с 15 октября по 1 декабря. Все они связаны с ростом числа заболевших коронавирусом.

Так, в регионе ввели режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, не прошедших вакцинацию. Им предписано покидать дом только в случае крайней необходимости: чтобы купить в ближайшем магазине продукты, лекарства, вынести мусор и выгулять домашних питомцев, а также для получения медицинской помощи. Чтобы посетить суд, нотариуса, адвоката или правоохранительные органы — нужны подтверждающие документы. Если такой человек едет на работу, ему нужно иметь с собой паспорт и справку от работодателя в произвольной форме с указанием серии и номера паспорта работника, служебного удостоверения.

Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30 процентов не привитых работников из числа беременных женщин, не вакцинированных лиц с хроническими заболеваниями и не прошедших иммунизацию людей в возрасте старше 55 лет. Это требование не распространяется на организации с непрерывным циклом работы, поликлиники и аптеки, детские сады, школы, колледжи и вузы, продуктовые магазины, общепит и организации бытового обслуживания, системообразующие организации, организации, обеспечивающие нормальное жизнеобеспечение населения.

Ужесточили требования к спортивным и фитнес-залам, танцевальным студиям, бассейнам, кинотеатрам, аттракционам, детским игровым комнатам, залам для боулинга и бильярда. Предприниматели, владеющие ими, обязаны регулярно проводить тестирование не вакцинированных сотрудников, находящихся на рабочем месте, на COVID-19 не реже одного раза в семь календарных дней. Требования не распространяются на работников, прошедших вакцинацию или сделавших прививку против коронавируса первым компонентом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выполнять меры санитарно-эпидемиологической безопасности: защищать органы дыхания средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию.