Город Одесса. Таировское кладбище. Здесь похоронен и наш земляк, Герой Советского Союза, Михаил Иванович Бушилов – механик-водитель танка Т-34 67-го гвардейского танкового полка. Именно о нем сегодня – в нашем материале.

Родился Михаил Бушилов 17 ноября 1924 года в деревне Исаковка сегодняшнего Островского района Костромской области. Окончил семилетку, потом выучился на курсах трактористов. Сначала работал в местной МТС, потом – в нескольких колхозах Ивановской области.

В армию Михаила призвали в августе 1942 года. Он был направлен в город Владимир, где дислоцировался 9-й учебно-танковый полк. После обучения новоиспеченный механик-водитель «тридцатьчетверки» получил назначение в 14-й танковый полк 1-й механизированной бригады. На фронте же Михаил Бушилов оказался весной 1943 года.

В ходе знаменитой Курской битвы 14-й танковый полк вел тяжелые бои на белгородском направлении в районе населенных пунктов Луханино и Сырново. 7 июля танковый экипаж, в составе которого находился Бушилов, уничтожил два средних танка и подбил один танк «Тигр». За проявленные мужество и героизм мехвод Бушилов был удостоен медали «За отвагу».

23 октября 1943 года, в соответствии с приказом наркома обороны № 306, 14-й танковый полк стал 67-м гвардейским в составе 19-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии. 1 декабря того же года части 1-й гвардейской танковой армии были переданы в состав 1-го Украинского фронта.

24 декабря началась Житомирско-Бердичевская наступательная операция. Ударная группировка войск 1-го Украинского фронта при поддержке танковых и артиллерийских частей перешла в наступление. Уже 26 декабря был освобожден Радомышль, 29-го – Коростень. Глубина прорыва вражеской обороны превысила сто километров. Но впереди еще были тяжелые бои за Житомир и Бердичев.

Отличился в этих боях и экипаж танка, ведомого Михаилом Бушиловым. 28 декабря, в бою за город Казатин, «тридцатьчетверка» Бушилова одной из первых ворвалась на городские улицы. Во время боя танкисты подбили четыре вражеских танка, пять самоходных орудий, один бронепоезд. Гусеницами танка были раздавлены три пушки, двести пятьдесят автомашин и около полутора сотен солдат и офицеров противника.

В последний день 1943 года были подписаны наградные документы на присвоение звания Героя Советского Союза командиру танка, гвардии лейтенанту Петру Филипповичу Гриболеву и механику-водителю, гвардии старшине Михаилу Ивановичу Бушилову. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР вышел 10 января 1944 года, а «Золотые Звезды» Героям были вручены 23 февраля. Вручал награды лично командующий 1-й танковой армией генерал-полковник Михаил Катуков.

Еще до вручения «Золотой Звезды» Михаилу Бушилову довелось отличиться вновь. 14 января 1944 года в районе населенного пункта Струтинка экипаж Т-34 уничтожил четыре немецких танка, одну минометную батарею и около тридцати вражеских солдат. Наградой же для гвардии старшины Бушилова стал орден Славы III степени.

В мае того же года, в период боев на Западной Украине, Михаил Иванович был награжден орденом Отечественной войны II степени. В наградных документах указано, что «…при отражении контратак противника численностью до 1000 немцев, благодаря умелому маневру танка на поле боя, гусеницами танка раздавлено до 30 солдат, 3 пулеметных точки с расчетами и три миномета, которые мешали продвижению нашей пехоты».

В победном 1945 году Михаил Бушилов поступил в Ульяновское танковое училище, которое окончил в 1946 году. Службу продолжал нести до 1967 года. В запас Михаил Иванович вышел в звании подполковника, после чего работал в одесском областном военкомате. Не стало Героя 16 мая 1974 года. В селе Островское именем Михаила Бушилова названа улица. Его имя увековечено на Монументе Славы на площади Мира в городе Костроме.

А на Театральной площади в Одессе установлена памятная стела с именами Героев, освобождавших от немецко-фашистских захватчиков украинскую землю. Приходят ли сюда сегодня благодарные потомки? Очень хочется в это верить…

Александр Гулин