Нынешние участники конкурса «Молодежное подворье» Анна и Михаил Барановы – тоже горожане не в одном поколении, но решили сменить город на спокойную деревенскую жизнь. Многодетная семья живет в деревне Кузьмищи. У Анны Сергеевны и Михаила Алексеевича три дочки: восьмилетняя Валерия учится в Кузьмищенской средней школе, трехлетняя Аня и Люба, которой полтора годика, ходят в детский сад «Ладушки». Глава семьи работает в ООО «Брэндфорд», хозяйка – в Центре развития ребенка «Детский сад №38» Костромы.

ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

На следующий год после переезда Барановы разбили возле дома фруктовый сад. Посадили яблони, груши, сливы, абрикос, черешню. Посадили также черную, красную, белую смородину, крыжовник, жимолость, малину, ежевику. И каждый год подсаживали кустики. Теперь у них около тридцати разных видов. «Для детей это большая радость, они очень любят есть ягодки прямо с кустика», – говорит Анна Сергеевна.

Сразу же разбили и небольшой огород: посадили лук, свеклу, морковь, зелень, кустики клубники, картофель. С каждым годом размер огорода тоже увеличивался, расширялось видовое разнообразие растений.

Сейчас площадь огорода четыре сотки. Нынче росли картошка, свекла, морковь, лук, зелень, кабачки, капуста, кукуруза. В двух теплицах — огурцы и помидоры с перцами. Кстати, рассаду Анна выращивает сама. Каким же урожаем могут похвастать молодые садоводы-огородники? Около двадцати кочанов капусты, пятьдесят килограммов картошки, по пятнадцать свеклы и моркови, десять – лука, столько же перца, двадцать кило помидоров, тридцать огурцов, не меньше пятидесяти штук кабачков. Собрали десять литров черной смородины, два крыжовника, десять килограммов клубники.

УДОБНО ВСЕМ

Анна и Михаил стараются благоустроить прилегающую к дому территорию, чтобы было удобно и комфортно.

Участок украшают небольшие клумбы, на которых растут как многолетние, так и однолетние цветы. Рассаду однолетников Анна тоже выращивает сама.

У дочек есть детская площадка с качелями, шведской стенкой, песочницей. Дом двухэтажный, в котором есть все удобства: горячая и холодная вода, отопление, у детей своя комната.

ПЕРЕПЕЛИНОЕ СЕМЕЙСТВО

Когда родилась вторая дочка, супруги решили завести перепелов, так как знали, что их мясо и яйца очень полезны и идеально подходят для детского питания.

Начинали с десяти курочек и одного петушка породы техасский бройлер. Потом купили инкубатор и увеличили количество несушек до ста штук, а также около двухсот штук ежемесячно выращивают на мясо. Перепелятки вылупляются каждые три недели. До трех недель малыши живут в брудерах.

В настоящее время у Барановых две породы перепелов: техасский бройлер и феникс. Такое количество, конечно же, полностью удовлетворяет потребности семьи. Перепела живут в клетках с автоматической подачей воды и бункерными кормушками, все это Михаил сделал сам.

Дочки помогают маме собирать яички, кормить птичек полезной травкой – крапивой и одуванчиками. Так что подрастают хорошие хозяюшки.

ДИНА И КАРАМЕЛЬКА

С рождением третьей дочки Анна задумалась, а не завести ли ли козочек, чтобы и молочко было? И вот этим летом у Барановых появились две козочки породы Ламанча – Дина и Карамелька. Одна – дойная, дает два-три литра молока в сутки, а вторая – маленькая. Они живут в отдельном сарае. Теперь семья обеспечена молоком, из излишек Анна Сергеевна делает творог и варит сыр. Дочки опять же помогают – поить и кормить козочек. Приносят им различные угощения. Лера также помогает полоть грядки и убирать урожай. Приучать ребенка к труду на земле с раннего детства – это очень важно.

СО СВОИМ ЛОГОТИПОМ

Излишки продукции Барановы продают, используя вакуумную упаковку, в которой она дольше хранится и выглядит эстетично. Супруги даже придумали логотип своей семейной фермы.

ТРАДИЦИИ

Традиций в молодой семье пока немного, но они есть. Летом все вместе они ходят по грибы и по ягоды, а потом мама с девочками пекут с ягодами вкусные пироги. И вся семья за общим столом пьет с пирогами чай и делится впечатлениями.

В этом году все вместе заготавливали сено для козочек. Папа косил, мама со старшей дочкой ворошили, а малышки помогали раскидывать по утрам.

Осенними и зимними вечерами они играют в настольные игры и читают книжки.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

«Фермерство для нас с мужем – это уже стиль жизни, осознанно выбранный нами, – говорит Анна Баранова. – Мы любим то, чем занимаемся и получаем моральное удовлетворение от проделанной работы и от общения с животными.

Очень надеемся, что наше маленькое личное подсобное хозяйство скоро превратится в активно развивающееся крестьянско-фермерское».

*** На выборах 19 сентября Анна Баранова избрана депутатом Совета депутатов Кузьмищенского сельского поселения. Ее желание — принимать активное участие в жизни деревни, способствовать улучшению жизни односельчан.

Подготовила

Наталия НЕВЗОРОВА