Чаще всего болеют костромичи старше 50 лет, особенно высок риск инфицирования среди людей старше 65 лет – показатель заболеваемости сейчас составляет 26,71 на 10 тысяч населения, сообщают в пресс-службе администрации региона.

Как утверждают специалисты, семейные очаги остаются самым распространенным путем передачи инфекции. Кроме того, заносят в регион COVID-19 приезжающие из-за рубежа и других областей.

За прошлую неделю заболевших коронавирусом регистрировали во всех районах области, кроме Октябрьского и Павинского. Много инфицированных в Костроме, Шарье, Волгореченске, Антроповском и Чухломском районах. Глав, которые допустили резкий рост числа заболевших, губернатор раскритиковал. Он напомнил о персональной ответственности руководителей за жизнь и здоровье людей.

Особое внимание глава региона уделил Чухломскому району, где одна из самых сложных ситуаций. В ближайшее время в муниципалитет для контроля за ней направят комиссию с участием департамента здравоохранения, управления внутренней политики, МВД и прокуратуры.

«Обращаю внимание на особый характер распространения нового штамма заболевания. Быстрое заражение, быстрое течение заболевания с очень тяжёлыми последствиями. У руководителей есть все для организации обеспечения безопасности граждан. Все необходимые решения приняты. Нужно обеспечить ежедневную качественную системную работу», – потребовал Сергей Ситников.