Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодняшний рассказ об уроженце Костромского района Николае Головешкине, считавшемся пропавшим без вести в годы войны.

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились родственники Николая Константиновича Головешкина: «Он ушел на фронт, и больше его никогда не видели». Родные солдата пытаются разыскать место, где покоится Николай Константинович, чтобы поклониться его могиле и отдать ему дань памяти и уважения.

В рядах 25-й гвардейской

Мы выяснили, что Николай Константинович Головешкин во время войны служил в 78-м гвардейском стрелковом полку 25-й гвардейской стрелковой дивизии.

25-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована в период с апреля по июнь 1942 года на станции Сонково Калининской области. 11 июля 25-я гвардейская убыла на Воронежский фронт, где до 4 августа 1942 года занимала позиции по реке Битюг, укрепляя линию оборонительных сооружений.

К 5 августа подразделения дивизии передислоцируются в район села Сторожевое Острогожского района Воронежской области, где на высоком берегу Дона у противника имелся хорошо укрепленный Сторожевский плацдарм. Его занимали немецкие и венгерские части.

На Сторожевском плацдарме

Сторожевский плацдарм прикрывал железнодорожные коммуникации противника, по которым шло снабжение войск, рвавшихся к Сталинграду. В результате совместной наступательной операции войск Воронежского и Брянского фронтов Сторожевский плацдарм к 17 августа 1942 года был взят и удерживался советскими войсками до 13 января 1943 года, когда с него началось наступление 40-й армии Воронежского фронта.

Донесение о безвозвратных потерях 78-го гвардейского стрелкового полка за август 1942 года сообщает нам о том, что 14 сентября 1942 года Николай Константинович Головешкин пропал без вести у села Сторожевое Острогожского района Воронежской области. В это время его полк вел упорные бои на отвоеванном у противника Сторожевском плацдарме.

Где покоится Николай Головешкин?

Сегодня у села Сторожевое находится братская могила бойцов 25-й гвардейской стрелковой дивизии, в которой покоятся тринадцать советских бойцов. Имена девяти из них до сегодняшнего дня остаются неизвестными. Возможно, что среди неизвестных воинов находится и наш солдат – рядовой Николай Константинович Головешкин.

Впрочем, потери 25-й гвардейской стрелковой дивизии в боях за Сторожевский плацдарм с августа по декабрь 1942 года составили 469 человек. Поэтому поиском и перезахоронением павших воинов здесь каждый год занимаются поисковые отряды.

Информация о солдате:

Головешкин Николай Константинович. 1918 года рождения. Житель города Костромы. Мобилизован летом 1941 года. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в 1942 году.