Экзотические птицы в костромском селе.

В жизни не всегда нужно довольствоваться чем-то обычным, чтобы себя порадовать, можно пытаться сделать и нечто нестандартное. Так считает и Галина Евграфова, жительница села Гнездниково Солигаличского района, которая в своем придомовом хозяйстве разводит… павлинов. О том, с какими трудностями она столкнулась и что в этом деле оказалось проще, чем казалось изначально, расскажет сама заводчица.

Сидор и Сандра

– Вы всегда проявляли интерес к необычным птицами или это недавнее ваше увлечение?

– Начала интересоваться павлинами я совсем недавно, пару лет назад. Но идею о их разведении я вынашивала уже достаточно давно. Дело в том, что мой муж служил в армии под Москвой и там, неподалеку от их части, местные жители разводили павлинов. Разумеется, впечатлений от знакомства с такими необычными для наших краев птицами было море. Когда он вернулся, то часто мне рассказывал о том, какие это красивые и умные птицы. Впоследствии я сама стала интересоваться тонкостями их разведения в интернете и в итоге нам страшно захотелось тоже завести у себя павлинов. Стали искать в интернете подходящий вариант. В Ивановской области есть населенный пункт Федоркино – местечко, прямо скажем, глухое: пять домов всего там осталось. Местные жители выводят цыплят – и чтобы не было смешения крови, продают «лишних» детишек. Избавляются в основном от самцов, так как павлин – птица темпераментная и мальчики, если их несколько, моментально начинают воевать между собой.

– А где же вы собирались их поселить?

– В специально оборудованном вольере. В общем, купили мы пару и привезли к нам, в село Гнездово, заодно этим же рейсом прихватили и стройматериалы для того, чтобы сделать для них жилище. Пока муж его строил, птицы жили у родственников.

И вот наконец все было готово и павлины приехали в свое новое жилище. Как же мы радовались тогда! В первую же ночь самка снесла яичко. На второй день павлины отдыхали, на следующий – дали еще яйцо. А еще через день их разодрали соседские собаки. Прихожу в вольер, а там только кровь и перья. Мы с мужем думали, что с ума сойдем. Я болела месяца три, меня прямо трясло при мысли о произошедшем. Хоть мы и знали, чьи это собаки, компенсации никакой мы, разумеется, не получили – свидетелей нет и доказать ничего невозможно.

– И что же вы делали дальше?

– Ну, вольер у нас остался. Мы поначалу даже хотели из него теплицу сделать, но потом все же решили искать еще птиц. Опять в той же деревне купили еще одну павлинью пару и стали за ними ухаживать. Назвали их Сидором и Сандрой. Они у нас уже больше полутора лет живут.

В отличие от первых птиц, яиц они не несут, так как еще совсем молодые. Но самец уже важничает, пытается распускать хвост.

Павлины – неприхотливые, но беззащитные

– А кто-то кроме павлинов у вас еще есть?

– Да, через некоторое время после покупки Сидора и Сандры мы решили взять еще и семейство фазанов. А все потому, что я услышала – павлины очень общительные и любят с кем-то вместе жить. Поэтому мы взяли фазанов – двух девочек и мальчика. Но они у нас не ужились – павлин стал приставать к самкам, а фазан-самец это не одобрил и начал активно напрыгивать на бедного Сидора. Такой злой этот фазан, наверное, какой-то бойцовской породы! В общем, пришлось их разделить.

– Как экзотические павлины себя чувствуют в наших широтах? Им, наверное, нужны какие-то особые условия?

– Изначально, еще до того, как хорошо ознакомиться с темой, я думала так же. Особенно мы с мужем переживали о том, как они перезимуют. Повесили им электрическую батарею, когда было холодно – топили печку. Но исходя из нашего личного опыта и по рассказам опытных заводчиков из интернета, могу сказать – птицы эти совсем неприхотливы. Они и по снегу ходят, и холод переживают спокойно. Некоторые хозяева своим павлинам даже вольеров не ставят. Птицы живут в стогах сена – закапываются в них и там греются. В общем, если вода в реках не замерзает, то павлины вполне комфортно себя чувствуют на открытом воздухе.

– Чем они питаются?

– Мы купили им два мешка комбикорма – так вот, за полтора года они только один съели. Помимо комбикорма, едят они то, что со стола останется – картошку, кашу, хлеб. В общем, в какой-то специальной дорогостоящей еде они не нуждаются.

– А сколько сейчас стоит павлин?

– Расценки напрямую зависят от места, где вы приобретайте птицу. Если брать в Москве, то в среднем это 40 тысяч за штуку. Это очень дорого. А вот в Ивановской области все гораздо лучше: мы за вольер, павлинов и еще и за дорогу туда и обратно заплатили всего 20 тысяч.

– Сложно ли ухаживать за такими птицами? Много уходит времени, сил?

– Как я уже говорила, павлины совсем неприхотливые. Я каждый день захожу, покормлю их, собираю выпавшие перья. Ну и воду им поменять – вот и весь уход. Мы поначалу тоже думали, что раз это экзотическая птица, то и уход за ней нужен соответствующий. К счастью, мы ошибались. Наверное, единственная реальная сложность – это их защищать. В нашей деревне полно собак, которые не прочь полакомиться павлинами. За ними нужен глаз да глаз.

– Вам кто-то помогает с уходом за павлинами или вы все сами делаете? Есть ли у вас единомышленники?

– В наших широтах разведение таких экзотических птиц – явление нечастое. Потому советами помогают, в основном, люди из интернета. Сейчас там есть вся необходимая информация. А неоценимую помощь оказал, конечно, муж, который в свое время и вдохновил меня на идею завести павлинов, сам построил вольер и все необходимое для птиц. Без его помощи идея с разведением павлинов и фазанов вряд ли вообще была бы реализована.

«Получаю удовольствие от того, что сама павлинами любуюсь,

и другим показываю»

– Сколько у вас сейчас птиц? Планируется ли пополнение?

– На данный момент в вольере живет два павлина и три фазана. Конечно, планируем пополнение. У нас и инкубатор для этого есть. Хвост у самца уже начал отрастать. Думаю, что к этой весне птица достигнет половой зрелости и пара будет нестись. Что касается фазанов – мы пытались их разводить, и в какой-то момент у нас очень много их вывелось. Но я их не смогла спасти, к сожалению.

– Павлины – умные птицы? Или скорее просто красивые?

– Мне так показалось, что они очень неглупые существа. Как минимум любопытные, всем интересующиеся. Бывает, смотришь на них, а они сидят на своей жердочке и наблюдают за нами, за соседями и прохожими, все свои шеи вытягивают и вертят головами. Я утром и вечером к ним захожу, разговариваю. Уж не знаю, что из моих слов они понимают, но реагируют на меня довольно активно. Понимают, что к ним обращаюсь.

– Кроме чисто эстетического удовольствия, есть в разведении павлинов какая-то практическая польза?

– У нас ее пока что нет. Потомства птицы не дают. Да и кому в наших широтах нужны чудные павлины? Можно, конечно, отвозить павлинов в другие регионы на продажу, но нам пока что об этом думать рано. Когда их много расплодится, тогда, наверное, будем продавать.

Справедливости ради стоит сказать, что и особого убытка от их разведения нет – едят павлины с фазанами очень мало. Ну да, вольеры строить надо, но это по сути все расходы. Зато как хорошо для души! К нам ребята ходят из школы, из клуба. Всем интересно взглянуть на чудесных птиц. А павлины любят, когда на них смотрят – самец ходит важный, распустив хвост. В общем, я огромное удовольствие получаю от того, что сама ими любуюсь и от того, что кому-то их показать могу.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

Фото из архива Галины Евграфовой